- A、88 400
- B、114 354.37
- C、117 300
- D、119 000
本题考查增值税应纳税额的计算。
销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。
本题考查增值税应纳税额的计算。
购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。
本题考查公共收入增长导致论。
皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”将导致公共支出增长的因素归结为:①内在因素:在税收条件不变的条件下,随着经济的发展和国民收入的增加,政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势,政府公共支出随之上升;②外在因素:财政收入因动荡(战争、自然灾害等)原因增加后,很难再降低。
本题考查税收支出的形式。
就刺激经济活动和调节社会生活的税收支出而言,其主要形式有税收豁免、纳税扣除、税收抵免、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。其中,税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。
本题考查政府干预失效。
政府干预失效的原因和表现主要包括:①政府决策失误(选项A);②寻租行为(选项B);③政府提供信息不及时甚至失真(选项C);④政府职能的“越位”和“缺位”(选项D)。
本题考查印花税的纳税人。
凡在我国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,都是印花税的纳税人。
本题考查财政赤字的排挤效应。
一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约(选项B、D)。