本题考查财政赤字的排挤效应。
一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约(选项B、D)。
本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。
企业赞助支出属于在计算企业所得税时不得税前扣除的项目。不得税前扣除的赞助支出,应通过“营业外支出”科目核算。选项D说法错误。
本题考查公共物品的特征。
相对于私人物品来说,公共物品具有如下特征:效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性和提供目的的非营利性。其中,某个人或者集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,边际成本为零。如国防的提供体现的即是公共物品的取得方式的非竞争性这一特征。
本题考查环境保护税应纳税额的计算。
环境保护税应纳税额的计算公式如下:应税水污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额。依据题干数据,该厂应纳环境保护税=1 000×5=5 000(元)。
本题考查政府间事权划分的原则。
政府间事权财分的原则包括外部性原则(选项A)、信息复杂性原则(选项E)和激励相容原则(选项B)。
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件捐赠给山区。
(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:
借:应收账款 80 000
贷:主营业务收入 70 796. 46
应交税费—交增值税(销项税额) 9 203.54
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下:
借:营业外支出 118 407.08
贷:库存商品 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18 407.08
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:
借:银行存款 20 000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88