本题考查印花税的纳税人。
凡在我国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,都是印花税的纳税人。
本题考查委托加工应税消费品的计税依据。
委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。
本题考查包装物销售的检查。
在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税,通过“其他应付款—包装物押金”,科目的贷方发生额计算。
本题考查增值税制。
从小规模纳税人处购进原材料,开具的是普通发票,不同于增值税专用发票,不能抵扣进项税额,发票上的价款需全部计入原材料之中。
本题考查个人所得税的税率。
综合所得适用超额累进税率,其中包括工资、薪金所得(选项B);劳务报酬所得(选项D);稿酬所得;特许权使用费所得。经营所得(选项C)适用超额累进税率。选项A、E适用比例税率,税率为20%。
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元, 将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值评税,契税税率为3%)
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查契税的纳税人。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。甲将其中一套住房出售给乙,承受房产的一方是乙,由乙缴纳契税。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲将另一套房屋与丙交换并支付差价,由支付差价方甲缴纳契税。
本题考查房产税的纳税人。
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,所以应该是甲缴纳房产税。
本题考查房产税的税率及其应纳税额的计算。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入×适用税率。依据题干数据,甲出租房屋应缴纳的房产税=5×4%=0.2(万元)。
本题考查契税应纳税额的计算。
上述居民应纳税额=计税依据×税率=200×3%+100×3%=9(万元)。