题目
[单选题]增值税专用发票由(    )确定的企业印制。
  • A.国务院税务主管部门
  • B.审计机关
  • C.财政部门
  • D.工商部门
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查发票印制管理。

增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制;其他发票按照国务院税务主管部门的规定,由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。。

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本题来源:2020年《财政税收》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]政府进行宏观经济调控的首要目标是(    )。
  • A.经济稳定增长
  • B.充分就业
  • C.物价稳定
  • D.国际收支
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的目标。

财政政策的目标包括:经济适度增长、物价基本稳定、收入公平分配、充分就业和国际收支平衡。其中,充分就业是政府进行宏观经济调控的首要目标。

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第2题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)事业单位可以不进行资产评估的情况是(    )。
  • A.以非货币性资产对外投资
  • B.单位分立或合并
  • C.整体或部分改制为企业
  • D.经批准整体或部分无偿划转出
答案解析
答案: D
答案解析:

事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的 ;④国家设立的研究开发机构、高等院校将其持有的科学成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的。

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第3题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)居民甲2019年度符合(    )情况,需要办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴。
  • A.汇算需补税金额为400元的
  • B.汇算需补税但年度综合所得收入为10万元
  • C.已预缴税额与年度应纳税额一致
  • D.综合所得收入额为5万元但已预缴个人所得税
答案解析
答案: D
答案解析:

无须办理2019年汇算清缴情形包括①纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的②纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;③纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。选项A、B、C均属于无须办理汇算清缴的情形。

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第4题
[不定项选择题]政府预算的政治决策程序的强制性主要表现在(    )。
  • A.预算标准的强制性
  • B.偏好表达的强制性
  • C.投票规则的强制性
  • D.政策意志的强制性
  • E.决策结果的强制性
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

本题考查政府预算的决策程序。

政府预算的政治决策程序的强制性主要表现在①偏好表达的强制性(选项B)②投票规则的强制性(选项C)③政策意志的强制性(选项D)④决策结果的强制性(选项E)

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第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。 

(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 

(2)将自产产品200件捐赠给山区。 

(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 

(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。 

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:

 借:应收账款  80 000 

       贷:主营业务收入  70 796. 46 

              应交税费—交增值税(销项税额)  9 203.54

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下: 

借:营业外支出  118 407.08 

      贷:库存商品  100 000 

             应交税费—应交增值税(销项税额)  18 407.08

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:

借:银行存款  20 000

    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88 

           其他业务收入  17 699. 12

[要求4]
答案解析:

本题考查包装物销售的检查。

甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为:

借:银行存款  10 000 

      贷:其他应付款—包装物押金10 000

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