无须办理2019年汇算清缴情形包括:①纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;②纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;③纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。选项A、B、C均属于无须办理汇算清缴的情形。
本题考查环境保护税应纳税额的计算。
环境保护税应纳税额的计算公式如下:应税水污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额。依据题干数据,该厂应纳环境保护税=1 000×5=5 000(元)。
本题考查发票印制管理。
增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制;其他发票按照国务院税务主管部门的规定,由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。。
本题考查会计凭证中原始凭证的检查。
原始凭证包括自制原始凭证和外来原始凭证。自制原始凭证包括各种报销和制度款项的凭证,其中对外自制凭证有现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单(选项B)、成本计算单等。选项A、C、D属于外来原始凭证。
本题考查财政赤字的排挤效应。
一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约(选项B、D)。
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件捐赠给山区。
(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:
借:应收账款 80 000
贷:主营业务收入 70 796. 46
应交税费—交增值税(销项税额) 9 203.54
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下:
借:营业外支出 118 407.08
贷:库存商品 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18 407.08
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:
借:银行存款 20 000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88
其他业务收入 17 699. 12
本题考查包装物销售的检查。
甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为:
借:银行存款 10 000
贷:其他应付款—包装物押金10 000