本题考查财政的职能。
按照社会主义市场经济体制的要求,财政职能可以概括为资源配置职能(选项D)、收入分配职能(选项B)和经济稳定职能(选项C)。
本题考查企业固定资产的税务处理。
房屋、建筑物计算折旧的最低年限为20年。选项A、B、C计算折旧的最低年限为10年。
本题考查现代国库制度。
国库集中收付管理、公债管理和国库现金管理构成现代国库管理制度的核心内容。其中,国库集中收付管理是现代国库管理的基本制度。
本题考查政府预算的主要预算模式。
最早实行复式预算的国家是丹麦(选项A)、瑞典(选项C),后来英国、发过、印度等国陆续采用。
本题考查政府间事权划分的原则。
政府间事权财分的原则包括外部性原则(选项A)、信息复杂性原则(选项E)和激励相容原则(选项B)。
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元, 将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值评税,契税税率为3%)
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查契税的纳税人。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。甲将其中一套住房出售给乙,承受房产的一方是乙,由乙缴纳契税。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲将另一套房屋与丙交换并支付差价,由支付差价方甲缴纳契税。
本题考查房产税的纳税人。
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,所以应该是甲缴纳房产税。
本题考查房产税的税率及其应纳税额的计算。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入×适用税率。依据题干数据,甲出租房屋应缴纳的房产税=5×4%=0.2(万元)。
本题考查契税应纳税额的计算。
上述居民应纳税额=计税依据×税率=200×3%+100×3%=9(万元)。