题目
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)事业单位可以不进行资产评估的情况是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的 ;④国家设立的研究开发机构、高等院校将其持有的科学成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的。
查看答案
本题来源:2020年《财政税收》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)2019年度某企业资产总额2 000万元,从业人数100人,主营业务收入1 000万元,相关成本费用800万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元等3个条件的企业。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。故该企业应缴纳企业所得税={100×25%+ [(1 000-800)-100] ×50%} ×20%=15(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]A国某居民公司2019年度来源B国所得200万元,A国、B国均实行属人兼属地税收管辖权,A、B两国的企业所得税税率分别为40%和30%,A国对境外所得实行扣除法,该公司2019年度境外所得应向A国缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查国际重复征税的免除。
扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已缴纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。所以该公司2019年度境外所得应向A国缴纳的企业所得税= (200-200×30%) ×40%=56 (万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]相对于封建专制的预算来说,现代预算最鲜明的特征是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查政府预算的基本特征。
政府预算的基本特征包括:法律性、预测性、集中性和综合性。其中,法律性是现代预算的鲜明特征。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]公债发行原则主要包括( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
本题考查公债发行的原则。
公债发行要遵循以下原则:景气发行原则(选项C)、稳定市场秩序原则(选项D)、发行成本最小原则(选项A)和发行有度原则(选项B)。
点此查看答案