本题考查市场失灵与公共财政。
对于市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。
本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。
企业赞助支出属于在计算企业所得税时不得税前扣除的项目。不得税前扣除的赞助支出,应通过“营业外支出”科目核算。选项D说法错误。
本题考查政府预算的含义。
从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。政府预算的调控作用主要表现在逆周期调节:当社会总供给大于社会总需求时,可以适当减少税收及扩大预算支出,采取支大于收的赤字政策进行调节,以增加社会总需求。
本题考查增值税应纳税额的计算。
自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票(选项A)、海关进口增值税专用缴款书(选项B)、机动车销售统一发票(选项C)、收费公路通行费增值税电子普通发票(选项D),取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。
本题考查消费税应纳税额的计算。
卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
(5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。
本题考查增值税应纳税额的计算。
购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。