题目
[单选题]下列关于土地增值税税收优惠的说法中,错误的是(    )。
  • A.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税
  • B.建造普通标准住宅出售,其增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超出部分按规定计税
  • C.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
  • D.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税的税收优惠。

纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。选项B说法错误。

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本题来源:2020年《财政税收》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]向个人提供的最低生活保障或者向遭受自然灾害而遇到生产困难的城乡居民提供必要的资助属于(    )。
  • A.社会保险
  • B.社会救助
  • C.社会福利
  • D.社会优抚
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查社会保障的内容。

在我国,社会保障主要包括以下几个方面的内容:社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚。其中,社会救助也称社会救济,是政府对生活在社会基本生活水平以下的贫困居民给予的基本生活保障。社会救助主要包括自然灾害救助、失业救助、孤寡病残救助和城乡困难户救助等。国家和社会以多种形式对因自然灾害、意外事故和残疾等原因而无力维持基本生活的灾民、贫民提供救助。

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第2题
[单选题]税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业将生产领用的原材料6 000元误记为60 000元,企业应做的账务调整为(    )。
  • A.红字借记科目“原材料”科目6 000元
  • B.红字贷记“原材料”科目6 000元
  • C.红字借记“原材料”科目54 000元
  • D.红字贷记“原材料”科目54 000元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查红字冲销法。

采用红字冲销法,先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字编制正确的会计分录,重新登记账薄。它适用于会计科目用错,以及会计科目正确但核算金额错误的情况。本题中,账务处理属于会计科目运用正确,但金额错误,多记54 000元。

应做的账务调整为:

借:生产成本  54 000 

      贷:原材料  54 000

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第3题
[单选题]下列关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法中,正确的是(    )。
  • A.购买性支出对国民收入分配的影响是间接的
  • B.购买性支出对政府的效益约束较弱
  • C.转移性支出对生产和就业的影响是直接的
  • D.转移性支出对国民收入分配的影响是间接的
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政支出的经济影响。

购买性支出对政府的效益约束较强,选项B说法错误。转移性支出对生产和就业的影响是间接的,选项C说法错误。转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,选项D说法错误。

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第4题
[单选题]纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算缴纳税款之日起(    )年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。
  • A.1
  • B.3
  • C.5
  • D.6
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税款退还的处理。

纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

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第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。 

(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 

(2)将自产产品200件捐赠给山区。 

(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 

(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。 

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:

 借:应收账款  80 000 

       贷:主营业务收入  70 796. 46 

              应交税费—交增值税(销项税额)  9 203.54

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下: 

借:营业外支出  118 407.08 

      贷:库存商品  100 000 

             应交税费—应交增值税(销项税额)  18 407.08

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:

借:银行存款  20 000

    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88 

           其他业务收入  17 699. 12

[要求4]
答案解析:

本题考查包装物销售的检查。

甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为:

借:银行存款  10 000 

      贷:其他应付款—包装物押金10 000

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