本题考查税负转嫁的形式。
税负转嫁的基本形式有以下四种:前转、后转、消转和税收资本化。其中,后转(逆转)是指纳税人通过压低生产要素的进价将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。
本题考查税款追征的处理。
因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项B、E说法错误。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。选项D说法错误。
本题考查增值税的计税依据。
增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税款。其中,价外费用包括价外向购买方收取的手续费(选项B)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装费(选项C)、包装物租金、储备费(选项D)、优质费(选项E)、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件捐赠给山区。
(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:
借:应收账款 80 000
贷:主营业务收入 70 796. 46
应交税费—交增值税(销项税额) 9 203.54
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下:
借:营业外支出 118 407.08
贷:库存商品 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18 407.08
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:
借:银行存款 20 000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88