本题考查社会保障的内容。
在我国,社会保障主要包括以下几个方面的内容:社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚。其中,社会救助也称社会救济,是政府对生活在社会基本生活水平以下的贫困居民给予的基本生活保障。社会救助主要包括自然灾害救助、失业救助、孤寡病残救助和城乡困难户救助等。国家和社会以多种形式对因自然灾害、意外事故和残疾等原因而无力维持基本生活的灾民、贫民提供救助。
本题考查市场失灵与公共财政。
对于市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。
本题考查政府间事权划分的原则。
政府间事权财分的原则包括外部性原则(选项A)、信息复杂性原则(选项E)和激励相容原则(选项B)。
本题考查财政赤字的排挤效应。
一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约(选项B、D)。
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
(5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。
本题考查增值税应纳税额的计算。
购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。