本题考查增值税简易办法应纳税额的计算。
房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。
本题考查市场失灵与公共财政。
外部效应是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益,其说明的是一个厂商从事某项经济活动而对其他人带来利益和损失的现象。
本题考查政府采购的含义。
政府采购是指各级国家机关(选项A)、事业单位(选项B)和团体组织(选项C),使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件捐赠给山区。
(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:
借:应收账款 80 000
贷:主营业务收入 70 796. 46
应交税费—交增值税(销项税额) 9 203.54
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下:
借:营业外支出 118 407.08
贷:库存商品 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18 407.08
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:
借:银行存款 20 000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88
其他业务收入 17 699. 12
本题考查包装物销售的检查。
甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为:
借:银行存款 10 000
贷:其他应付款—包装物押金10 000