题目
[单选题]纳税人所在地在县城的,其城建税税率为(    )。
  • A.7%
  • B.6%
  • C.5%
  • D.1%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为7%、5%、1%三个档次。具体是:纳税人所在地在市区,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:第六章 第3节 印花税、城市维护建设税和教育费附加
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税(    )元。
  • A.50
  • B.150
  • C.600
  • D.5 000
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查印花税。

应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税额。印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×适用税率。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰。

依据题干数据,甲公司应纳印花税=50 000×3×1‰=150(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]某企业2023年9月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税(    )元。(租赁合同的税率为1‰,借款合同的税率为0.05‰,加工承揽合同的税率为0.3‰)
  • A.450
  • B.940
  • C.1 190
  • D.360
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查印花税。

无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同免征印花税,其他两项需要缴纳印花税,同一应税凭证由两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额。印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×适用税率。

依据题干数据,该企业应纳印花税=100 000×3×1‰+200 000×0.3‰=360(元)。
因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]下列凭证中,属于印花税应税范围的是(    )。
  • A.无息贷款合同
  • B.记载资金的营业账簿
  • C.证券交易
  • D.企业因改制签订的产权转移书据
  • E.建筑工程勘察设计合同
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

本题考查印花税。

印花税的具体征税范围:

①合同;【选项E】

②产权转移书据;【选项D】

③营业账薄;【选项B】

④证券交易。【选项C】

因此,本题正确答案为选项BCDE。

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第4题
[单选题]某企业通过竞拍取得一宗土地使用权,受让土地使用权出让书据记载金额20 000万元,则该企业应缴纳的印花税(    )万元。(产权转移书据的税率为0.05%)
  • A.10
  • B.0.83
  • C.28.3
  • D.100
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查印花税。

依据题干数据,该企业应缴纳的印花税=20 000×0.05%=10(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[单选题]下列应按规定缴纳印花税的情形是(    )。
  • A.

    M国某企业向境内甲企业提供完全在M国发生的咨询服务所签订的合同

  • B.

    E国居民Mike向境内乙企业销售完全在E国使用的专利权所签订的合同

  • C.

    C国某企业向境内李某销售完全在C国使用的机器设备所签订的合同

  • D.

    A国居民Amy向境内丙企业提供在境内发生的翻译服务所签订的合同

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查印花税。

【选项A错误】应税凭证的标的为服务的,其提供方或者接受方在境内,应当按规定缴纳印花税,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的服务。

【选项B、C错误】应税凭证的标的为动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权的,其销售方或者购买方在境内,应当按规定缴纳印花税,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权。

因此,本题正确答案为选项D。

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