题目
[不定项选择题]下列各项中,免征耕地占用税的是(    )。
  • A.学校占用耕地
  • B.幼儿园占用耕地
  • C.养老院占用耕地
  • D.医院占用耕地
  • E.农民占用耕地建房
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查耕地占用税。

我国主要的耕地占用税税收优惠措施包括:

①占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。

②军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税;【选项A、B、C、D】

③铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

④农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分, 免征耕地占用税。

⑤农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。

⑥纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情况中应征收契税的是(    )。
  • A.以自有房屋作股权投入本人独资经营企业
  • B.价值相等的房屋使用权互换
  • C.买房拆料或翻盖新房
  • D.房屋所有权相互交换,双方交换价值相等
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查契税。

【选项A错误】以自有房屋作股权投入本人独资经营企业,免纳契税。

【选项B错误】经房屋所有人同意,使用者可以通过变更租赁合同,办理过户手续,互换房屋使用权。所互换房屋的价值相等的不征收契税。

【选项C正确】买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

【选项D错误】房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免征契税,办理免征契税手续。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于土地增值税的说法,错误的是(    )。
  • A.企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,未超过部分免征土地增值税,就其超过部分计税
  • C.因城市实施规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
  • D.居民个人销售住房暂免征土地增值税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项B错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]2024年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让不含增值税收入12 000万元,允许扣除的项目金额合计7 000万元,则该房地产公司应缴纳土地增值税税额为(    )万元。
  • A.2 200
  • B.1 500
  • C.1 600
  • D.1 650
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

该公司转让房产中获得的增值额=12 000-7 000=5 000(万元)。

增值率=5 000÷7 000≈71.43%

根据土地增值税四级超率累进税率(见下表),确定税率为40%,速算扣除系数为5%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

则应纳土地增值税税额=5 000×40%-7 000×5%=1 650(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于土地增值税的减免,说法正确的是(    )。
  • A.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.

    纳税人既建普通住宅又从事其他房地产开发的,应分别核算增值额

  • C.

    有限责任公司变更为股份有限公司,对改制前的企业将国有土地使用权变更到改制后的企业,照章征收土地增值税

  • D.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移到合并后的企业,暂不征收土地增值税
  • E.个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项A错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。普通标准住宅与其他住宅的具体划分界限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

【选项C错误】企业按照公司法有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项BDE。

点此查看答案
第5题
[单选题]2024年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10 000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1 000万元;房地产开发成本3 000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该房地产开发公司出售该写字楼应缴纳的土地增值税税额为(    )万元。
  • A.

    1275.25

  • B.1365.25
  • C.1635.25
  • D.1725.25
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议