本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查契税。
房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋互换,契税的计税依据为所互换的房屋价格的差额。
依据题干数据,居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于契税的计税依据的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查契税。
【选项A、D错误】土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
【选项B正确】土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格
【选项C错误】土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


第3题
[单选题]李某和丁某交换不等值的房屋,丁某支付给李某差价100万元,则针对这超出的100万元由( )缴纳契税。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查契税。
房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。所以由丁某交税。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查耕地占用税。
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列可以免征契税的项目是( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
本题考查契税。
【选项D错误】自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
【选项E错误】个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税;购买超过90平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房,按法定税率减半计征契税。
因此,本题正确答案为选项ABC。
点此查看答案


