题目
[单选题]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(    )。
  • A.供电部门占用耕地新建变电站
  • B.农村居民占用耕地新建住宅
  • C.市政部门占用耕地新建自来水厂
  • D.国家机关占用耕地新建办公楼
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查耕地占用税。

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司2025年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为(    )万元。
  • A.120
  • B.105
  • C.180
  • D.15
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

土地使用权出让、出售,房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。

依据题干数据,该公司应缴纳的契税=3 500×3%=105(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于契税的计税依据的说法,正确的是(    )。
  • A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据
  • B.土地使用权赠予的以市场价格为计税依据
  • C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据
  • D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

选项A、D错误土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

【选项B正确】土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格

【选项C错误】土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]某公司2024年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值700万元,换进的房产价值300万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.18
  • D.33
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。所以该公司需要对第一笔业务缴纳契税。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。

依据题干数据,该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]土地增值税的税率是(    )。
  • A.五级超额累进税率
  • B.五级超率累进税率
  • C.四级超额累进税率
  • D.四级超率累进税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

土地增值税实行的是四级超率累进税率。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]2024年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10 000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1 000万元;房地产开发成本3 000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该房地产开发公司出售该写字楼应缴纳的土地增值税税额为(    )万元。
  • A.

    1275.25

  • B.1365.25
  • C.1635.25
  • D.1725.25
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议