题目
[单选题]契税是在房屋所有权转移登记时,向(    )课征的一种税。
  • A.不动产取得人
  • B.产权授予人
  • C.动产取得人
  • D.房屋使用权取得人
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查契税。

契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司2025年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为(    )万元。
  • A.120
  • B.105
  • C.180
  • D.15
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

土地使用权出让、出售,房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。

依据题干数据,该公司应缴纳的契税=3 500×3%=105(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]李某和丁某交换不等值的房屋,丁某支付给李某差价100万元,则针对这超出的100万元由(    )缴纳契税。
  • A.李某
  • B.李某和丁某均摊
  • C.均不缴纳
  • D.丁某
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。所以由丁某交税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,免征耕地占用税的是(    )。