题目
[单选题]2022年12月1日A企业与B企业签订合同融资租赁一栋房产,价值为1 000万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该房产2023年度应纳房产税为(   )万元。
  • A.0
  • B.5.8
  • C.8.4
  • D.9.6
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。

依据题干数据,该企业2023年度应纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:第六章 第1节 房产税和城镇土地使用税
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第1题
[不定项选择题]下列关于房产税的说法中,正确的是(    )。
  • A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
  • B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
  • C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾
  • D.对个人所有的用房均给予免税
  • E.军队自用房产应缴纳房产税
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查房产税。

【选项A错误】房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

【选项D错误】个人自有自用的非营业用房产,免征房产税。但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。

【选项E错误】国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项BC。

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第2题
[单选题]下列关于城镇土地使用税纳税人的说法,不正确的是(    )。
  • A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
  • B.土地使用权未确定或是纠纷未解决的,由实际使用人纳税
  • C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
  • D.对外商投资企业和外国企业暂不适用城镇土地使用税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

【选项D错误】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位,个人包括个体工商户以及其他个人。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]下列关于房产税的减免,说法错误的是(    )。
  • A.名胜古迹中附设的营业单位及出租的房产,应征收房产税
  • B.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产
  • C.高校学生公寓免征房产税
  • D.对同时经营其他产品的农产品批发市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查房产税。

选项B错误自2016年1月1日起,国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税。企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税。

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[不定项选择题]下列关于房产税的纳税人,说法正确的是(    )。
  • A.

    房屋产权出典的,由产权所有人纳税

  • B.

    房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由使用人纳税

  • C.

    房屋产权未确定的,由房产代管员纳税

  • D.无租使用其他单位房产的应税单位和个人代为纳税
  • E.

    房产产权属全民所有的,由经营管理单位纳税

答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

本题考查房产税。

【选项A错误】产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。由于在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此,税法规定由对房屋具有支配权的承典人作为纳税人。

因此,本题正确答案为选项BCDE。

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第5题
[单选题]某企业2023年拥有房产原值共计9 000万元,其中该企业所属的养老院和子弟学校用房原值分别为300万元、700万元。该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,该企业2023年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.67.2
  • B.75.6
  • C.78.3
  • D.81.2
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率),应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率。

依据题干数据,该企业2023年应缴纳房产税=(9 000-300-700)×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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