题目
[单选题]某公司2025年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为(    )万元。
  • A.120
  • B.105
  • C.180
  • D.15
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

土地使用权出让、出售,房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。

依据题干数据,该公司应缴纳的契税=3 500×3%=105(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情况中应征收契税的是(    )。
  • A.以自有房屋作股权投入本人独资经营企业
  • B.价值相等的房屋使用权互换
  • C.买房拆料或翻盖新房
  • D.房屋所有权相互交换,双方交换价值相等
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查契税。

【选项A错误】以自有房屋作股权投入本人独资经营企业,免纳契税。

【选项B错误】经房屋所有人同意,使用者可以通过变更租赁合同,办理过户手续,互换房屋使用权。所互换房屋的价值相等的不征收契税。

【选项C正确】买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

【选项D错误】房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免征契税,办理免征契税手续。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.0.6
  • C.3
  • D.3.6
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋互换,契税的计税依据为所互换的房屋价格的差额。

依据题干数据,居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(    )。