题目
[单选题]纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为(    )。
  • A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
  • B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
  • C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
  • D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列货物中目前不属于消费税征收范围的是(    )。
  • A.高档皮大衣
  • B.高档化妆品
  • C.烟丝
  • D.啤酒
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的征收范围。

消费税的征税范围包括:

①烟,下设卷烟、雪茄烟、烟丝、电子烟。【选项C】

②酒,下设白酒、黄酒、啤酒、其他酒四个子目。【选项D】

③高档化妆品。【选项B】

④贵重首饰及珠宝玉石。

⑤鞭炮、烟火。

⑥成品油。

⑦摩托车。

⑧小汽车。

⑨高尔夫球及球具。

⑩高档手表。

⑪游艇。

⑫木制一次性筷子。

⑬实木地板。

⑭电池。

⑮涂料。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]某外资企业进口一批应税消费品,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为(    )万元。
  • A.60
  • B.91.17
  • C.96
  • D.106.67
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

依据题干数据,该企业进口这批应税消费品的组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-10%)=1 066.67(万元)

                        应纳税额=1 066.67×10%=106.67(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人。2023年4月销售白酒4 000斤,取得含增值税销售收入14 040元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳消费税税额是(    )元。
  • A.4 808
  • B.2 000
  • C.4 484.96
  • D.2 400
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率。

依据题干数据,该酒厂4月应纳税额=14 040÷(1+13%)×20%+4 000×0.5=4 484.96(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]2024年5月某啤酒厂销售A型啤酒46吨给甲公司,开具增值税专用发票注明的价款为137 000元,收取包装物押金9 000元。已知甲类啤酒在生产(进口)环节的消费税为250元/吨,则该啤酒厂应缴纳消费税为(    )元。
  • A.1 781