题目
[单选题]消费税中,卷烟实行(    )。
  • A.定额税率
  • B.比例税率
  • C.复合税率
  • D.累进税率
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的税率。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是(    )。
  • A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
  • C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。这里所说“用于其他方面”是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]某外资企业进口一批应税消费品,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为(    )万元。
  • A.60
  • B.91.17
  • C.96
  • D.106.67
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

依据题干数据,该企业进口这批应税消费品的组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-10%)=1 066.67(万元)

                        应纳税额=1 066.67×10%=106.67(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中属于消费税征税范围的是(    )。
  • A.电子烟
  • B.高档护肤类化妆品
  • C.轮胎
  • D.啤酒
  • E.酒精
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查消费税的征税范围。

消费税的征税范围包括:

①烟,其中包括卷烟、雪茄烟、烟丝、电子烟。【选项A】

②酒,其中包括黄酒、白酒、啤酒、其他酒四个子目。【选项D】

③高档化妆品,其中包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。【选项B】

④贵重首饰及珠宝玉石。

⑤鞭炮、焰火。

⑥成品油,其中包括汽油、柴油、航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油七个子目。

⑦摩托车。

⑧小汽车。

⑨高尔夫球及球具。

⑩高档手表。

⑪游艇。

⑫木制一次性筷子。

⑬实木地板。

⑭电池。

⑮涂料。

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是(    )。
  • A.纳税人自产自用应税消费品的,为销售环节的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
  • C.

    纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为取得索取销售款凭据的当天

  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托方发出应税消费品的当天
  • E.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项A错误】纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

【选项C错误】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

【选项D错误】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项ACD。

点此查看答案
第5题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价60000元/吨。成本价55000元/吨。已知白酒的消费税税率是20%加0.5元/500克,则该酒厂上述业务当月应纳消费税(  )元。
  • A.

    12 100

  • B.13 200
  • C.24 000
  • D.26 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

依据题干数据,该酒厂该业务当月应纳消费税额=60 000×2×20%+2×2 000×0.5=26 000(元)

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议