题目
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是(    )。
  • A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税
  • B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
  • C.委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税
  • D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

选项A错误委托加工的应税消费品,按照受托方(而非委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:第四章 第2节 消费税制
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拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂7月份将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8 000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额(    )元。
  • A.7 200
  • B.4 290
  • C.8 450
  • D.3 450
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

粮食白酒没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计税,计算公式为:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+定额消费税

依据题干数据,该批粮食白酒组成计税价格=[8 000×(1+10%)+5×2 000×0.5)]÷(1-20%)=17 250(元)。

                        应纳消费税税额=17 250×20%+5×2 000×0.5=8 450(元)。

因此,本题正确答案为C。

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第2题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是(    )。
  • A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
  • C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

选项D错误纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]某筷子生产企业于2024年2月生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。已知木制一次性筷子的消费税税率是5%,该企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.1.47
  • B.1.5
  • C.4
  • D.4.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

金属工艺筷子和竹制一次性筷子均不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。对于应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,以及在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

依据题干数据,该企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.5(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[单选题]下列关于消费税的纳税地点,说法错误的是(    )。
  • A.

    进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

  • B.

    委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关代为申报纳税

  • C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税
  • D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项B错误】委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[单选题]某进出口公司从境外进口甲类卷烟7万条,支付买价350万元,运输费用15万元,保险费用10万元,关税完税价格370万元。已知甲类卷烟消费税税率为56%和0.6元/条。假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税(  )万元。
  • A.

    715.91

  • B.691.47
  • C.

    198.05

  • D.282.96
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额:组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-进口卷烟消费税比例税率),应纳税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税比例税率+消费税定额税,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率。

依据题干数据,消费税定额税=7×0.6=4.2(万元)

                        组成计税价格=(370+370×50%+4.2)÷(1-56%)=1 270.91(万元)

                        应纳税额=1 270.91×56%+4.2=715.91(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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