题目
[单选题]下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是(    )。
  • A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
  • C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。这里所说“用于其他方面”是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2025年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是(    )万元。
  • A.1.29
  • B.1.06
  • C.1.26
  • D.1.05
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,其中,优质费、包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲酒厂当月销售果木酒应纳税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人。2023年4月销售白酒4 000斤,取得含增值税销售收入14 040元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳消费税税额是(    )元。
  • A.4 808
  • B.2 000
  • C.4 484.96
  • D.2 400
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率。

依据题干数据,该酒厂4月应纳税额=14 040÷(1+13%)×20%+4 000×0.5=4 484.96(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]某筷子生产企业于2025年2月生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。已知木制一次性筷子的消费税税率是5%,该企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.1.47
  • B.1.5
  • C.4
  • D.4.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

金属工艺筷子和竹制一次性筷子均不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。对于应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,以及在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

依据题干数据,该企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.5(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是(    )。
  • A.纳税人自产自用应税消费品的,为销售环节的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
  • C.

    纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为取得索取销售款凭据的当天

  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托方发出应税消费品的当天
  • E.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项A错误】纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

【选项C错误】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

【选项D错误】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项ACD。

点此查看答案
第5题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价60000元/吨。成本价55000元/吨。已知白酒的消费税税率是20%加0.5元/500克,则该酒厂上述业务当月应纳消费税(  )元。
  • A.

    12 100

  • B.13 200
  • C.24 000
  • D.26 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

依据题干数据,该酒厂该业务当月应纳消费税额=60 000×2×20%+2×2 000×0.5=26 000(元)

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议