题目
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2025年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是(    )万元。
  • A.1.29
  • B.1.06
  • C.1.26
  • D.1.05
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,其中,优质费、包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲酒厂当月销售果木酒应纳税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(    )。
  • A.白酒
  • B.啤酒
  • C.小汽车
  • D.摩托车
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的税率。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

选项B错误啤酒实行定额税率。

选项C错误小汽车实行比例税率。

选项D错误摩托车实行比例税率。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起(    )日内缴纳税款。

  • A.20
  • B.15
  • C.10
  • D.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]我国消费税实行定额税率的应税消费品的是(    )。
  • A.汽油
  • B.

    电子烟

  • C.高档化妆品
  • D.啤酒
  • E.黄酒
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

我国消费税对黄酒【选项E】、啤酒【选项D】、汽油【选项A】、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量。

因此,本题正确答案为选项ADE。

点此查看答案
第4题
[单选题]2024年5月某啤酒厂销售A型啤酒46吨给甲公司,开具增值税专用发票注明的价款为137 000元,收取包装物押金9 000元。已知甲类啤酒在生产(进口)环节的消费税为250元/吨,则该啤酒厂应缴纳消费税为(    )元。
  • A.1 781