题目
[单选题]我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(    )。
  • A.白酒
  • B.啤酒
  • C.小汽车
  • D.摩托车
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的税率。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

选项B错误啤酒实行定额税率。

选项C错误小汽车实行比例税率。

选项D错误摩托车实行比例税率。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2025年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是(    )万元。
  • A.1.29
  • B.1.06
  • C.1.26
  • D.1.05
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,其中,优质费、包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲酒厂当月销售果木酒应纳税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]消费税中,卷烟实行(    )。
  • A.定额税率
  • B.比例税率
  • C.复合税率
  • D.累进税率
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的税率。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是(    )。
  • A.将自产应税消费用于投资入股
  • B.将自产应税消费品用于对外捐赠
  • C.将自产应税消费品用于换取生产资料
  • D.将自产应税消费品用于换取消费资料
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料【选项C、D】、投资入股【选项A】和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列不属于消费税纳税人的是(    )。
  • A.卷烟生产商
  • B.

    进口高档化妆品的企业

  • C.

    受托加工白酒的加工企业

  • D.委托加工实木地板的委托方企业
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的纳税人。

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,消费税纳税人为在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定销售相关消费品的其他单位和个人。

【选项C错误】委托加工白酒的纳税人应为委托方。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题](2020年)下列各项中,既适用比例税率又适用定额税率的是(    )。
  • A.白酒
  • B.小汽车
  • C.啤酒
  • D.雪茄烟
  • E.甲类卷烟
答案解析
答案: A,E
答案解析:

本题考查消费税的税率。

【选项A正确】白酒在生产(进口)环节比例税率20%,定额税率0.5元/500克。

【选项B错误】小汽车按排量与车型比例税率1%~40%。

【选项C错误】甲类啤酒在生产(进口)环节定额税率250元/吨,乙类啤酒在生产(进口)环节定额税率220元/吨。

【选项D错误】雪茄烟在生产(进口)环节比例税率36%。

【选项E正确】甲类卷烟在生产(进口)环节比例税率56%,定额税率0.003元/支;批发环节比例税率11%,定额税率0.005元/支。

因此,本题正确答案为选项AE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议