题目
[不定项选择题]下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的是(    )。
  • A.以外购的已税烟丝生产的卷烟
  • B.以外购的已税珠宝玉石生产的贵重首饰
  • C.以外购的已税汽车轮胎用于连续生产的小汽车
  • D.以外购的已税润滑油用于连续生产应税成品油
  • E.以外购的已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

应纳税额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定。

①以外购的已税烟丝生产的卷烟。【选项A】

②以外购的已税高档化妆品生产的高档化妆品。

③以外购的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。【选项B】

④以外购的已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。

⑤以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。【选项E】

⑥以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。

⑦以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板。

⑧以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油。

⑨以外购的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。【选项D】

⑩单位和个人外购大包装润滑油,经简单加工改成小包装润滑油或外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。单位和个人发生的以上行为应当申报缴纳消费税。

外购电池、涂料大包装改成小包装或者外购电池、涂料不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。发生上述生产行为的单位和个人应按规定申报缴纳消费税。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列货物中目前不属于消费税征收范围的是(    )。
  • A.高档皮大衣
  • B.高档化妆品
  • C.烟丝
  • D.啤酒
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的征收范围。

消费税的征税范围包括:

①烟,下设卷烟、雪茄烟、烟丝、电子烟。【选项C】

②酒,下设白酒、黄酒、啤酒、其他酒四个子目。【选项D】

③高档化妆品。【选项B】

④贵重首饰及珠宝玉石。

⑤鞭炮、烟火。

⑥成品油。

⑦摩托车。

⑧小汽车。

⑨高尔夫球及球具。

⑩高档手表。

⑪游艇。

⑫木制一次性筷子。

⑬实木地板。

⑭电池。

⑮涂料。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2025年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是(    )万元。
  • A.1.29
  • B.1.06
  • C.1.26
  • D.1.05
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,其中,优质费、包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲酒厂当月销售果木酒应纳税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列不属于消费税纳税人的是(    )。
  • A.卷烟生产商
  • B.

    进口高档化妆品的企业

  • C.

    受托加工白酒的加工企业

  • D.委托加工实木地板的委托方企业
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的纳税人。

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,消费税纳税人为在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定销售相关消费品的其他单位和个人。

【选项C错误】委托加工白酒的纳税人应为委托方。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。其中,不在价外费用范围之内的是(    )。
  • A.手续费
  • B.纳税人将承运部门开具给购买方的运输费用发票转交给购买方的代垫运输费用
  • C.包装物租金
  • D.优质费
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。所谓价外费用是指:价外向购买方收取的手续费【选项A】、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金【选项C】、储备费、优质费【选项D】、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是(    )。
  • A.纳税人自产自用应税消费品的,为销售环节的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
  • C.

    纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为取得索取销售款凭据的当天

  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托方发出应税消费品的当天
  • E.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项A错误】纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

【选项C错误】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

【选项D错误】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项ACD。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议