题目
[单选题]甲厂(一般纳税人)2023年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税是(    )万元。
  • A.17.34
  • B.17
  • C.14.69
  • D.20.23
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期(以1年为期限)未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。

依据题干数据,甲厂2023年5月销售食品应纳税额=113×13%=14.69(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:第四章 第1节 增值税制
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第1题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是(    )。
  • A.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位代销清单或者全部或部分货款的当天
  • B.销售应税劳务的,为双方约定日期的当天
  • C.纳税人发生视同销售货物的行为的,为移送货物的次日
  • D.采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
  • E.采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

本题考查增值税的纳税义务发生时间。

选项B错误纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

选项C错误纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天。

因此,本题正确答案为选项ADE。

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第2题
[不定项选择题]下列行为适用9%增值税税率的是(    )。
  • A.邮政业
  • B.铁路运输业
  • C.货物运输代理服务
  • D.既出租船舶,又配备操作人员
  • E.基础电信服务
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查增值税的税率。

纳税人销售交通运输【选项B、D】、邮政【选项A】、基础电信【选项E】、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。

【选项C错误】货物运输代理服务属于现代服务,税率为6%。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

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第3题
[单选题]某广告公司为增值税一般纳税人。2023年4月,取得广告设计服务不含税价款350万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额13万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税(    )万元。
  • A.8
  • B.8.3
  • C.32.5
  • D.33
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售广告设计服务属于文化创意服务,适用增值税税率为6%。奖励费属于价外费用,应计入增值税的计税依据。

依据题干数据,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[350+5.3÷(1+6%)]×6%-13=8.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年6月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元。已知关税税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额为(    )万元。
  • A.8.19
  • B.9.00
  • C.9.64
  • D.

    10.60

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。

依据题干数据,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(63+63×10%)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[单选题]住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,选择简易计税方法的,按照5%的征收率减按(    )计算缴纳增值税。
  • A.1%
  • B.1.5%
  • C.2%
  • D.3%
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的集散

住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。

因此,本题正确答案为选项B。

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