题目
[单选题]下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是(    )。
  • A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  • B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
  • C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
  • D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(    )。
  • A.白酒
  • B.啤酒
  • C.小汽车
  • D.摩托车
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的税率。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

选项B错误啤酒实行定额税率。

选项C错误小汽车实行比例税率。

选项D错误摩托车实行比例税率。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]消费税中,卷烟实行(    )。
  • A.定额税率
  • B.比例税率
  • C.复合税率
  • D.累进税率
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的税率。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]某筷子生产企业于2025年2月生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。已知木制一次性筷子的消费税税率是5%,该企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.1.47
  • B.1.5
  • C.4
  • D.4.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

金属工艺筷子和竹制一次性筷子均不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。对于应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,以及在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

依据题干数据,该企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.5(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题](2020年)下列各项中,既适用比例税率又适用定额税率的是(    )。
  • A.白酒
  • B.小汽车
  • C.啤酒
  • D.雪茄烟
  • E.甲类卷烟
答案解析
答案: A,E
答案解析:

本题考查消费税的税率。

【选项A正确】白酒在生产(进口)环节比例税率20%,定额税率0.5元/500克。

【选项B错误】小汽车按排量与车型比例税率1%~40%。

【选项C错误】甲类啤酒在生产(进口)环节定额税率250元/吨,乙类啤酒在生产(进口)环节定额税率220元/吨。

【选项D错误】雪茄烟在生产(进口)环节比例税率36%。

【选项E正确】甲类卷烟在生产(进口)环节比例税率56%,定额税率0.003元/支;批发环节比例税率11%,定额税率0.005元/支。

因此,本题正确答案为选项AE。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,下列计税方法错误的是(    )。
  • A.啤酒的包装物收取押金时需要征收消费税
  • B.啤酒的包装物押金逾期时不征收消费税
  • C.黄酒的包装物收取押金时不征收消费税
  • D.黄酒的包装物押金逾期时征收消费税
  • E.葡萄酒的包装物收取押金时需要征收消费税
答案解析
答案: A,D
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

【选项A错误】对销售啤酒、黄酒、成品油产品而收取的包装物押金不征收消费税。

【选项D错误】对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税,逾期时不征收消费税。

因此,本题正确答案为选项AD。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议