题目
[单选题]下列关于增值税计税依据的说法,错误的是(    )。
  • A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
  • B.无销售价格而需要组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中的成本利润率由国家税务总局确定
  • C.以旧换新方式销售货物的,按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外)
  • D.折扣方式销售货物的,折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

选项D错误纳税人发生应税行为,如果价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:第四章 第1节 增值税制
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拓展练习
第1题
[单选题]某日用百货商店(小规模纳税人),2022年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80 000元,并注明已扣除旧货折价30 000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为(    )元。
  • A.3 076.92
  • B.3 203.88
  • C.4 528.3
  • D.6 226.42
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

依据题干数据,该日用百货商店当月的应纳税额=(80 000+30 000)÷(1+3%)×3%=3 203.88(

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]甲公司(一般纳税人)本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是(    )元。
  • A.15 454.55
  • B.17 000
  • C.14 300
  • D.15 982.91
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。 

纳税人发生视同销售服务、无形资产、不动产行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额。

①按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产、不动产的平均价格确定。

②按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产、不动产的平均价格确定。

③按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

依据题干数据,甲公司当月该笔业务销项税额=成本×(1+成本利润率)×税率=100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[单选题]根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是(    )。
  • A.批发环节销售的啤酒
  • B.生产环节销售的实木地板
  • C.生产环节销售的普通护肤护发品
  • D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税和消费税的征收范围。

【选项A错误】批发环节销售的啤酒征收增值税不征收消费税。

【选项B正确】生产环节销售的实木地板应同时征收增值税和消费税。

选项C错误普通护肤品不属于消费税的征收范围。

【选项D错误进口环节取得外国政府捐赠的小汽车免征增值税。

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[单选题]下列不属于研发和技术服务的是(    )。
  • A.研发服务
  • B.合同能源管理服务
  • C.工程勘察勘探服务
  • D.业务流程管理服务
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

研发和技术服务包括研发服务【选项A】、合同能源管理服务【选项B】、工程勘察勘探服务【选项C】、专业技术服务。

【选项D错误】业务流程管理服务属于信息技术服务。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[单选题]下列关于交通运输服务的说法,错误的是(    )。
  • A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税
  • B.航天运输服务按照航空运输服务缴纳增值税
  • C.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务缴纳增值税
  • D.航空运输的干租业务属于航空运输服务
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

【选项D错误】航空运输的湿租业务属于航空运输服务。航空运输的干租业务属于经营租赁。

因此,本题正确答案为选项D。

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