题目
[单选题]交付使用资产明细表属于工程竣工决算中的(    )。
  • A.项目竣工财务决算报表
  • B.竣工财务决算说明书
  • C.竣工财务决(结)算审核情况
  • D.相关资料
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查工程竣工决算内容。工程竣工决算的内容主要包括项目竣工财务决算报表、竣工财务决算说明书、竣工财务决(结)算审核情况及相关资料。其中,项目竣工财务决算报表内容包括:封面;项目概况表;项目竣工财务决算表;资金情况明细表;交付使用资产总表;交付使用资产明细表;待摊投资明细表;待核销基建支出明细表;转出投资明细表。
立即查看答案
本题来源:第四章 建设工程造价构成及计价
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某建设项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资2 100万元,第二年完成投资6 300万元,第三年完成投资2 100万元。年均投资价格上涨率为6%。则该建设项目建设期间涨价预备费为(    )万元。
  • A.987.9
  • B.1 179.7
  • C.1 654.8
  • D.1 509.0
答案解析
答案: C
答案解析:

此题考查涨价预备费的计算。涨价预备费是指工程项目在建设期间内由于价格等变化引起工程造价变化的预留费用。涨价预备费一般是根据国家规定的投资综合价格指数,按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方式计算。计算公式为: 。此题中,第一年涨价预备费=2 100×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)0-1]=191.8(万元),第二年涨价预备费=6 300×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)0-1]=987.9,第三年涨价预备费=2 100×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1]=475.1(万元),故涨价预备费合计为191.8+987.9+475.1=1 654.8(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]用资金周转率法估算某项目建设投资。已知该项目资金周转率的近似值为1.5,项目生产期产品的年产量为450万吨,产品价格为120元/吨。该项目总投资估算结果应为(    )万元。
  • A.3 600
  • B.36 000
  • C.45 000
  • D.67 500
答案解析
答案: B
答案解析:此题考查利用资金周转率法估算建设投资。资金周转率法是一种用资金周转率来推测投资额的简便方法。计算公式为:总投资额=(产品的年产量×产品单价),资金周转率。此题中,该项目总投资估算=(450×120)/1.5=36 000(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,采用(    )时,承包人不承担任何价格变化的风险。
  • A.成本加酬金合同
  • B.固定单价合同
  • C.变动总价合同
  • D.固定总价合同
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查对成本加酬金合同的理解。《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,成本加酬金合同是指发承包双方约定以施工工程成本再加合同约定酬金进行合同价款计算、调整和确认的建设工程施工合同。采用成本加酬金合同,承包人不承担任何价格变化的风险。
点此查看答案
第4题
[单选题]根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于工程量偏差引起合同价格调整的说法,正确的是(    )。
  • A.当工程量增加15%以上时,其增加部分的工程量综合单价应予调低
  • B.当工程量增加15%以上时,全部的工程量综合单价应予调低
  • C.当工程量减少15%以上时,减少后剩余部分的工程量综合单价应予调低
  • D.当工程量减少15%以上时,全部的工程量综合单价应予调低
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查工程量偏差引起的合同价款调整。合同履行期间如出现工程量偏差,发承包双方应调整合同价款。当工程量增加15%以上时,其增加部分的工程量综合单价应予调低;当工程量减少15%以上时,减少后剩余部分的工程量综合单价应予调高。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列工程量清单项目中,属于应列入其他项目清单的有(    )。
  • A.总承包服务费
  • B.计日工
  • C.住房公积金
  • D.增值税
  • E.暂列金额
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:此题考查其他项目清单内容。其他项目清单是指分部分项工程项目清单、措施项目清单所包含的内容以外,因招标人的特殊要求而发生的与拟建工程有关的其他费用项目和相应数量的清单。其他项目清单应按照下列内容列项:暂列金额、暂估价、计日工和总承包服务费。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议