题目
[单选题]在竣工结算时,暂列金额应减去工程价款调整与索赔、现场签证金额计算,如有余额归( )所有。答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查暂列金额部分竣工结算。暂列金额应减去合同价款调整(包括索赔、现场签证)金额计算,若有余额,则余额归发包人;若出现差额,则由发包人补足并反映在相应的工程合同价款中。
立即查看答案


本题来源:第四章 建设工程造价构成及计价
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列费用中,不属于施工机械使用费的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:此题考查施工机具使用费。施工机具使用费是指施工作业所发生的施工机械使用费、仪器仪表使用费或其租赁费。①施工机械使用费,通常以施工机械台班耗用量乘以施工机械台班单价表示。施工机械台班单价应由以下七项费用组成:折旧费、大修理费、经常修理费、安拆费及场外运费、人工费、燃料动力费和税费。②仪器仪表使用费是指工程施工所需使用的仪器仪表摊销及维修费用。
点此查看答案


第2题
[单选题]某建设项目的建设期为2年,每年的贷款额预计均为500万元,贷款年利率为10%,则应计入建设工程造价的建设期利息是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:此题考查建设期利息的计算。在考虑资金时间价值的前提下,建设期利息实行复利计息。为了简化计算,通常假定借款均在每年的年中支用,借款当年按照半年计息,公式为:
。本题中,第一年利息=(200÷2)×10%=25,第二年利息=(500+25+500÷2)×10%=77.5(万元),故建设期利息=25+77.5=102.5(万元)。

点此查看答案


第3题
[单选题]关于项目总投资中流动资金的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:此题考查流动资金相关内容。项目总投资中的流动资金是指在生产性项目建成投产后,为进行正常生产运营,用于购买原材料、燃料,支付工资及其他经营费用等所需的周转资金。流动资金估算一般采用分项详细估算法,个别情况或者小型项目可采用扩大指标法。扩大指标估算法简便易行,但准确度不高。生产性建设项目的总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金三部分,而建设工程造价就是建设投资和建设期利息之和。
点此查看答案


第4题
[单选题]招标控制价是招标人根据国家或省级、行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,以及拟定的招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况编制的招标工程的( )。答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查对招标控制价的理解。招标控制价是指招标人根据国家或省级、行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,以及拟定的招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况编制的招标工程的最高投标限价。《招标投标法实施条例》规定,“招标人设有最高投标限价的,应当在招标文件中明确最高投标限价或者最高投标限价的计算方法。”
点此查看答案


第5题
[组合题]某建设项目经当地主管部门批准后,由建设单位委托代理机构组织公开招标。招标文件中规定有一种设备需要从国外进口,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。投标者必须对其作出详细报价。
某资格审查合格的投标单位,对该设备的报价资料进行了充分调查,所得数据为:海洋运输公司的现行海运费率为6%,海运保险费率为3.5‰,代理手续费率、银行财务费率、关税税率和增值税税率分别按1.5%、5‰、17%、13%计取。美元兑换人民币的汇率均按1美元兑6.2元人民币计算。答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查公开招标的优缺点。①公开招标的优点。招标人可在较广范围内选择承包商,投标竞争激烈,择优率更高,有利于招标人将工程项目交予可靠承包商实施,并获得有竞争性的商业报价,同时,也可在较大程度上避免招标过程中的贿标行为。因此,国际上政府采购通常采用这种方式。②公开招标的缺点。准备招标、对投标申请者进行资格预审和评标工作量大,招标时间长、费用高。同时,参加竞争的投标者越多,中标机会就越小;投标风险越大,损失的费用也就越多,而这种费用的损失必然会反映在标价中,最终会由招标人承担。因此,这种方式在有些国家较少采用。选项A、D属于公开招标的缺点。
[要求2]
答案解析:此题考查国际运输保险费的计算。国际贸易货物运输保险是由保险人(保险公司)与被保险人(出口人或进口人)订立保险契约,在被保险人交付协定的保险费后,保险人根据保险契约规定对货物在运输过程中发生的承保责任范围内损失给予经济补偿。在进口设备时,应以CIF价值作为设备保险金额。运输保险费计算公式为:运输保险费=(原币货价+国际运费)×保险费率/(1-保险费率)。故该进口设备的国际运费=原币货价(FOB价)×运费率=800×6.2×6%=297.60(万元),国际运输保险费=(800×6.2+297.60)×3.5‰,(1-3.5‰)=18.47(万元)。
[要求3]
答案解析:此题考查进口设备关税计算。关税是指由海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种税。计算公式为:关税=关税完税价格×税率。其中,进口设备的完税价格是指设备运抵我国口岸的正常到岸价格,包括离岸价格(FOB价)、国际运费、运输保险费等费用。故该进口设备的关税完税价格=800×6.2+297.60+18.47=5 276.07(万元),关税=5 276.07×17%=896.93(万元)。
[要求4]
答案解析:此题考查进口设备增值税计算。进口增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格和增值税税率直接计算应纳税额,即:进口增值税额=组成计税价格×增值税税率。其中,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。故该进口设备的增值税=(5 276.07+896.93+0)×13%=802.49(万元)。
[要求5]
答案解析:此题考查进口设备原价计算。银行财务费指业主或进口代理公司与卖方在合同内规定的开证银行手续费。可按下式简化计算:银行财务费=(FOB价+货价外需用外汇支付的款项)×银行财务费率。进口代理手续费是指外贸企业采取代理方式进口商品时,向国内委托进口企业(单位)所收取的一种费用。进口代理手续费=到岸价格(外币)×对外付汇当日外汇牌价×手续费率。故该进口设备的银行财务费=800×6.2×5‰=24.80(万元),进口代理手续费=(800×6.2+297.60+18.47)×1.5%=79.14(万元)。进口设备原价=货价(FOB)+国际运费+国际运输保险费+银行财务费+进口代理手续费+关税+进口增值税+消费税+车辆购置税,故该进口设备原价=800×6.2+297.60+18.47+24.80+79.14+896.93+802.49=7 079.43(万元)。
点此查看答案


