题目
[单选题]在工程施工过程中,由于发包方提出工程变更,导致该清单项目的工程数量发生变化超过( )时,应调整项目单价。答案解析
答案:
C
答案解析:此题考查工程变更引起分部分项工程费的调整。已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,采用该项目的单价。但当工程变更导致该清单项目的工程数量发生变化超过15%时,应调整项目单价。
立即查看答案


本题来源:第四章 建设工程造价构成及计价
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列概算中,不属于建筑工程概算的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查单位工程概算内容。单位工程概算可分为建筑工程概算和设备及安装工程概算两大类。建筑工程概算又可分为土建工程概算、给排水工程概算、采暖工程概算、通风工程概算、电气照明工程概算、工业管道工程概算、特殊构筑物工程概算等。设备及安装工程概算可分为机械设备及安装工程概算、电气设备及安装工程概算等。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,采用( )时,承包人不承担任何价格变化的风险。答案解析
答案:
A
答案解析:此题考查对成本加酬金合同的理解。《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,成本加酬金合同是指发承包双方约定以施工工程成本再加合同约定酬金进行合同价款计算、调整和确认的建设工程施工合同。采用成本加酬金合同,承包人不承担任何价格变化的风险。
点此查看答案


第3题
[单选题]以下关于提前竣工说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查提前竣工相关内容。招标人应依据相关工程的工期定额合理计算工期,压缩工期的天数不得超过定额工期的20%,超过者应在招标文件中明示增加赶工费用。发包人要求合同工程提前竣工的,应征得承包人同意后与承包人商定采取加快工程进度的措施,并应修订合同工程进度计划;发包人应承担承包人由此增加的提前竣工(赶工补偿)费用。发承包双方应在合同中约定提前竣工每日历天应补偿的额度,此项费用应作为增加合同价款项列入竣工结算文件中,与结算款一并支付。
点此查看答案


第4题
[单选题]发包人应在工程开工后的28天内预付不低于当年施工进度计划的安全文明施工费总额的( )。答案解析
答案:
D
答案解析:此题考查安全文明施工费的支付。发包人应在工程开工后的28天内预付不低于当年施工进度计划的安全文明施工费总额的60%,其余部分应按照提前安排的原则进行分解,并应与进度款同期支付。发包人没有按时支付安全文明施工费的,承包人可催告发包人支付;发包人在付款期满后的7天内仍未支付的,若发生安全事故,发包人应承担相应责任。
点此查看答案


第5题
[组合题]某建设项目经当地主管部门批准后,由建设单位委托代理机构组织公开招标。招标文件中规定有一种设备需要从国外进口,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。投标者必须对其作出详细报价。
某资格审查合格的投标单位,对该设备的报价资料进行了充分调查,所得数据为:海洋运输公司的现行海运费率为6%,海运保险费率为3.5‰,代理手续费率、银行财务费率、关税税率和增值税税率分别按1.5%、5‰、17%、13%计取。美元兑换人民币的汇率均按1美元兑6.2元人民币计算。答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查公开招标的优缺点。①公开招标的优点。招标人可在较广范围内选择承包商,投标竞争激烈,择优率更高,有利于招标人将工程项目交予可靠承包商实施,并获得有竞争性的商业报价,同时,也可在较大程度上避免招标过程中的贿标行为。因此,国际上政府采购通常采用这种方式。②公开招标的缺点。准备招标、对投标申请者进行资格预审和评标工作量大,招标时间长、费用高。同时,参加竞争的投标者越多,中标机会就越小;投标风险越大,损失的费用也就越多,而这种费用的损失必然会反映在标价中,最终会由招标人承担。因此,这种方式在有些国家较少采用。选项A、D属于公开招标的缺点。
[要求2]
答案解析:此题考查国际运输保险费的计算。国际贸易货物运输保险是由保险人(保险公司)与被保险人(出口人或进口人)订立保险契约,在被保险人交付协定的保险费后,保险人根据保险契约规定对货物在运输过程中发生的承保责任范围内损失给予经济补偿。在进口设备时,应以CIF价值作为设备保险金额。运输保险费计算公式为:运输保险费=(原币货价+国际运费)×保险费率/(1-保险费率)。故该进口设备的国际运费=原币货价(FOB价)×运费率=800×6.2×6%=297.60(万元),国际运输保险费=(800×6.2+297.60)×3.5‰,(1-3.5‰)=18.47(万元)。
[要求3]
答案解析:此题考查进口设备关税计算。关税是指由海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种税。计算公式为:关税=关税完税价格×税率。其中,进口设备的完税价格是指设备运抵我国口岸的正常到岸价格,包括离岸价格(FOB价)、国际运费、运输保险费等费用。故该进口设备的关税完税价格=800×6.2+297.60+18.47=5 276.07(万元),关税=5 276.07×17%=896.93(万元)。
[要求4]
答案解析:此题考查进口设备增值税计算。进口增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格和增值税税率直接计算应纳税额,即:进口增值税额=组成计税价格×增值税税率。其中,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。故该进口设备的增值税=(5 276.07+896.93+0)×13%=802.49(万元)。
[要求5]
答案解析:此题考查进口设备原价计算。银行财务费指业主或进口代理公司与卖方在合同内规定的开证银行手续费。可按下式简化计算:银行财务费=(FOB价+货价外需用外汇支付的款项)×银行财务费率。进口代理手续费是指外贸企业采取代理方式进口商品时,向国内委托进口企业(单位)所收取的一种费用。进口代理手续费=到岸价格(外币)×对外付汇当日外汇牌价×手续费率。故该进口设备的银行财务费=800×6.2×5‰=24.80(万元),进口代理手续费=(800×6.2+297.60+18.47)×1.5%=79.14(万元)。进口设备原价=货价(FOB)+国际运费+国际运输保险费+银行财务费+进口代理手续费+关税+进口增值税+消费税+车辆购置税,故该进口设备原价=800×6.2+297.60+18.47+24.80+79.14+896.93+802.49=7 079.43(万元)。
点此查看答案


