题目
本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:此题考查现金流量图。为了形象地描述现金流量变化过程,通常用现金流量图直观表示现金流量的大小(现金数额)、方向(现金流入或流出)和发生时间点(现金流入或流出的时间点)三要素。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:此题考查等额年金与终值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,F为终值,A为等额年金(或称年值),当终值F已知时,则等额支付偿债基金计算(已知F,求A)公式为:A=F(A/F,i,n)。本题中,4年后所需投资总额F=500万元,利率i=6%,计息期数n=4,所以每年存款A=500×0.2286=114.3(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:此题考查净现值计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该投资项目的财务净现值NPV=-600+80×8.514=81.12(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该题中现金流量有三部分:①初始投资23万元,折算为现值为-23万元。②第二年年末开始收益,连续20年,每年年末收益均为6.5万元,则需要将连续20年的收益先折算到第一年年末的现值P1,再将P1折算到初始起点,列式为6.5×(P/A,20%,20)÷(1+20%)=6.5×4.869 6÷1.2=26.377(万元)。③第21年年末净残值为6.5万元,将其折算为现值为6.5×(P/F,20%,21)=6.5×0.021 7=0.141 05(万元)。故该方案的净现值=-23+26.377+0.141 05=3.52(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:此题考查对盈亏平衡点的理解。盈亏平衡分析能够度量项目风险大小,通过降低盈亏平衡点就可降低项目风险、提高项目安全性。故盈亏平衡点越低,表明该项目适应市场变化能力越强。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
此题考查盈亏平衡点的计算。在线性盈亏平衡分析中设年销售量为Q,设计生产能力为Qd,单位产品销售价格为P,单位产品变动成本为V,年固定成本为F,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。令B=0,则产量的盈亏平衡点Q*=F/(P-V),生产负荷率BEP(Q)=Q*/Qd×100%。根据题意,产量的盈亏平衡点Q*=66 000/(50-28)=3 000(件),则项目的生产负荷率BEP(Q)=3 000/6 000×100%=50%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页