题目

本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法 点击去做题

答案解析

答案: A,C,E
答案解析:此题考查工程评价系数确定方法。功能评价是指对组成对象的零部件在功能系统中的重要程度进行定量估计。功能评价方法有:强制确定法、04评分法、直接评分法、倍比法等。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查等额年金与终值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,F为终值,A为等额年金(或称年值),当终值F已知时,则等额支付偿债基金计算(已知F,求A)公式为:A=F(A/F,i,n)。本题中,4年后所需投资总额F=500万元,利率i=6%,计息期数n=4,所以每年存款A=500×0.2286=114.3(万元)。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:此题考查资本金净利润率的计算。资本金净利润率是指项目达到设计能力后正常年份的年净利润或运营期内年平均净利润与项目资本金的比率。根据题意,该项目的资本金净利润率=35÷150×100%=23.33%。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:此题考查对净现值率的理解。净现值率是指项目净现值与全部投资现值之和的比值,其经济含义是单位投资现值所带来的净现值。净现值率指标是对净现值指标的补充。在对投资额不同的投资方案进行比较时,如果存在资金约束,则需要考虑单位投资额的经济效果。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该题中现金流量有三部分:①初始投资23万元,折算为现值为-23万元。②第二年年末开始收益,连续20年,每年年末收益均为6.5万元,则需要将连续20年的收益先折算到第一年年末的现值P1,再将P1折算到初始起点,列式为6.5×(P/A,20%,20)÷(1+20%)=6.5×4.869 6÷1.2=26.377(万元)。③第21年年末净残值为6.5万元,将其折算为现值为6.5×(P/F,20%,21)=6.5×0.021 7=0.141 05(万元)。故该方案的净现值=-23+26.377+0.141 05=3.52(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列分析方法中,可同时用于财务评价和国民经济评价的是(    )。
  • A.单因素敏感性分析
  • B.多因素敏感性分析
  • C.线性盈亏平衡分析
  • D.非线性盈亏平衡分析
  • E.风险分析
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:此题考查对不确定性分析方法的理解。不确定性分析主要包括盈亏平衡分析和敏感性分析。风险分析应采用定性与定量相结合的方法,分析风险因素发生的可能性及给项目带来经济损失的程度。盈亏平衡分析只适用于财务评价,敏感性分析和风险分析可同时用于财务评价和国民经济评价。敏感性分析有单因素敏感性分析和多因素敏感性分析两种。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议