题目

本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:此题考查对风险识别的理解。风险识别应对项目进行全面考察和综合分析,找出潜在的各种风险因素,并对各种风险进行分类,确定各因素间的相关性,构建风险清单。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:此题考查等额年金与现值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,P为现值,A为等额年金(或称年值),当投资现值P已知时,则资金回收计算(已知P,求A)公式为:A=P(A/P,i,n)。本题中,现贷款P=200万元,利率i=10%,计息期数n=4,所以每年净收益A=200×0.3155=63.1(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]盈亏平衡点越低,表明项目(    )。
  • A.适应市场变化能力越小
  • B.适应市场变化能力一般
  • C.适应市场变化能力较差
  • D.适应市场变化能力越强
答案解析
答案: D
答案解析:此题考查对盈亏平衡点的理解。盈亏平衡分析能够度量项目风险大小,通过降低盈亏平衡点就可降低项目风险、提高项目安全性。故盈亏平衡点越低,表明该项目适应市场变化能力越强。
点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查投资方案的类型。互斥方案是指在若干方案中,选择其中任一方案,其他方案必然会被排斥的一组方案。本题中该公司打算从A、B、C三个方案中选择一个方案,则其他方案就被排斥,故属于互斥方案。
[要求2]
答案解析:

此题考查净现值计算净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。方案A的净现值为:NPVA=-3 000+(1 800-800)×(P/A,15%,5)=-3 000+1 000×3.352 2=352.2(万元)。

[要求3]
答案解析:此题考查净现值计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。方案C的净现值为:NPVC=-4 500+(2 600-1 200)×(P/A,15%,5)=-4 500+1 400×3.352 2=193.08(万元)。
[要求4]
答案解析:此题考查寿命期相等的互斥方案的比选方法。A、B、C三个方案寿命期都是5年,又是互斥方案,故属于寿命期相等的互斥方案比选,可采用净现值法、增量净现值法、增量内部收益率法。选项C、D属于寿命期不等的互斥方案比选方法。
[要求5]
答案解析:

此题考查寿命期相等的互斥方案比选。用净现值法进行寿命期相等的互斥方案比选,剔除NPV<0的方案,再从NPV≥0的方案中选取NPV最大者即为最优方案。方案A的净现值为:NPVA=352.2(万元);方案B的净现值为:NPVB=-3 650+(2 200-1 000)×(P/A,15%,5)=-3 650+1 200×3.352 2=372.64(万元);方案C的净现值为:NPVC=193.08(万元)。绝对评价:NPVA、NPVB、NPVC均大于0,所以三方案均可行。相对评价:NPVB>NPVA>NPVC,所以B方案最优。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查方案类型。互斥方案是指在若干方案中,选择其中任一方案,其他方案必然会被排斥的一组方案。现要从A、B型号中选择一种型号购买,排斥另一种型号,故属于互斥方案。
[要求2]
答案解析:此题考查互斥方案的比选方法。A、B两种机械的寿命期不等,故属于寿命期不等的互斥方案比选,常用的方法有最小公倍数法、净年值法和研究期法。选项A属于寿命期相等的互斥方案比选方法。
[要求3]
答案解析:

此题考查净年值指标计算。净年值是指利用基准收益率将投资项目计算期内净现金流量通过等值变换为等额年值。A型号机械的净年值为;NAVA=-120 000×(A/P,10%,10)+20 000×(A/F,10%,10)+64 000=45 730(万元)。

[要求4]
答案解析:

此题考查净年值指标计算净年值,是指利用基准收益率将投资项目计算期内净现金流量通过等值变换为等额年值。B型号机械的净年值为:NAVB=-90 000×(A/P,10%,8)+10 000×(A/F,10%,8)+61 500=45 508(万元)。

[要求5]
答案解析:

此题考查寿命期不等的互斥方案比选;净年值法进行互斥方案比选时,从净年值NAV≥0的方案中选取NAV最大者为最优方案。绝对评价:NAVA、NAVB均大于0,所以两方案均可行。相对评价:NAVA>NAVB,所以A型号机械最优。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

此题考查功能评价系数计算。 F2的功能评价系数=F2功能得分/五项功能总得分=4/15=0.27。

[要求2]
答案解析:

此题考查成本系数计算。F3的成本系数=F3现实成本,五项功能成本总值=1 350/9 900=0.136。

[要求3]
答案解析:

此题考查价值系数的计算。F4的功能评价系数=F4功能得分/五项功能总得分=5/15=0.333 3;F4的成本系数=F4现实成本,五项功能成本总值=2 780/9 900=0.280 8;F4的价值系数=F4的功能评价系数/F4成本系数=0.333 3/0.280 8=1.187。

[要求4]
答案解析:此题考查价值指数法选择研究对象。价值指数法,是根据价值表达式V=F/C,在产品成本已知的基础上,将产品功能定量化,就可计算产品价值。在应用价值指数法选择价值工程研究对象时,应当综合考虑价值指数偏离1的程度和改善幅度,优先选择V小于1且改进幅度大的产品或零部件。
[要求5]
答案解析:此题考查提高产品价值的途径。提高产品价值的途径有以下五种。①在提高产品功能的同时,降低产品成本,可大大提高产品价值。这是提高产品价值最理想的途径。②在产品成本不变的条件下,通过提高产品的功能,达到提高产品价值的目的。③在保持产品功能不变的前提下,通过降低产品寿命期成本,达到提高产品价值的目的。④产品功能有较大幅度提高,产品成本有较小幅度提高。⑤在产品功能略有下降、产品成本大幅度降低的情况下,也可达到提高产品价值的目的。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议