题目

答案解析

拓展练习
此题考查内部收益率指标的评价准则。内部收益率是使项目净现值等于零时对应的折现率。内部收益率指标的评价准则是:当IRR≥ic时,可以考虑接受该项目;当IRR<ic时,考虑拒绝该项目。该投资项目净现值大于零,说明项目可行,故IRR>ic。


此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该题中现金流量有三部分:①初始投资23万元,折算为现值为-23万元。②第二年年末开始收益,连续20年,每年年末收益均为6.5万元,则需要将连续20年的收益先折算到第一年年末的现值P1,再将P1折算到初始起点,列式为6.5×(P/A,20%,20)÷(1+20%)=6.5×4.869 6÷1.2=26.377(万元)。③第21年年末净残值为6.5万元,将其折算为现值为6.5×(P/F,20%,21)=6.5×0.021 7=0.141 05(万元)。故该方案的净现值=-23+26.377+0.141 05=3.52(万元)。

此题考查对经济效果评价指标的理解。投资方案的净现值为负数,说明该投资项目未能达到预定的收益率水平,应考虑拒绝该项目。由投资回收期的判别准则得出,该项目投资回收期大于基准投资回收期,故选项B错误。由常规项目的净现值NPV与内部收益率IRR的关系图(见下图)可知,净现值NPV<0时,一定存在内部收益率IRR小于基准收益率,故选项C正确。而选项A和选项D的相关结论是得不出来的。


此题考查寿命期相等的互斥方案比选。可直接比较各方案的净现值,剔除NPV<0的方案,再从NPV≥0的方案中选取NPV最大者即为最优方案。本题中,A方案净现值NPVA=-50+14×(P/A,15%,10)=-50+14×5.019=20.27(万元)>0,B方案净现值NPVB=-100+25×(P/A,15%,10)=-100+25×5.019=25.48(万元)>0,C方案净现值NPVC=-120+28×(P/A,15%,10)=-120+28×5.019=20.53(万元)>0。B方案净现值最大,故选择B方案。









或Ctrl+D收藏本页