题目

答案解析

拓展练习
此题考查净年值的计算。净年值是指利用基准收益率将投资项目计算期内净现金流量通过等值变换为等额年值,计算公式为:NAV=NPV(A/P,ic,n)。根据题意,该项目净年值NAV=1 321×(A/P,12%,5)=1 321×0.277 4=366.45(万元)。

此题考查对经济效果评价指标的理解。投资方案的净现值为负数,说明该投资项目未能达到预定的收益率水平,应考虑拒绝该项目。由投资回收期的判别准则得出,该项目投资回收期大于基准投资回收期,故选项B错误。由常规项目的净现值NPV与内部收益率IRR的关系图(见下图)可知,净现值NPV<0时,一定存在内部收益率IRR小于基准收益率,故选项C正确。而选项A和选项D的相关结论是得不出来的。


此题考查寿命期相等的互斥方案比选方法。先对方案进行绝对性检验。内部收益率指标的评价准则是:当IRR≥ic时,可以考虑接受该项目;当IRR<ic时,考虑拒绝该项目。由于甲、乙两方案的内部收益率均大于等于基准收益率14%,故两个方案均可行。差额内部收益率法可以用于寿命期相等的互斥方案比选,是用投资大的方案净现金流量减去投资小的方案净现金流量计算差额内部收益率△IRR。若△IRR>ic,说明两方案之间的增量投资所带来的收益能够满足基准收益率要求,故应选投资大的方案为最优方案。题中甲乙两方案差额投资收益率为15%,大于基准收益率14%,乙方案增量投资所带来收益能够满足基准收益率要求,故选投资大的乙方案为最优方案。

此题考查盈亏平衡点的计算。在线性盈亏平衡分析中设年销售量为Q,设计生产能力为Qd,单位产品销售价格为P,单位产品变动成本为V,年固定成本为F,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。令B=0,则产量的盈亏平衡点Q*=F/(P-V),生产负荷率BEP(Q)=Q*/Qd×100%。根据题意,产量的盈亏平衡点Q*=66 000/(50-28)=3 000(件),则项目的生产负荷率BEP(Q)=3 000/6 000×100%=50%。

此题考查净现值、内部收益率和基准收益率的关系。内部收益率指标的评价准则是:当IRR≥ic时,可以考虑接受该项目;当IRR<ic时,考虑拒绝该项目。本题中内部收益率15%大于基准收益率10%,故该方案可行。由常规项目净现值曲线图(见下图)可知,内部收益率大于基准收益率时,净现值NPV>0。










或Ctrl+D收藏本页