题目
[单选题]某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是( )万元。
  • A.11.34
  • B.11.33
  • C.11.30
  • D.10.00
答案解析
答案: A
答案解析:运费=货价×运费费率=50×10%=5万元; 运输保险费=(货价+国外运费)/(1-保险费率)×保险费率=(50+5)/(1-3%)×3%=1.7万元; 关税=关税完税价格(即到岸价)×税率=(50+5+1.7)×20%=11.34万元。
立即查看答案
本题来源:历年真题卷(2018年)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]招标人和中标人应当在投标有效期内并在自中标通知书发出之日起( )个工作日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。
  • A.15
  • B.30
  • C.60
  • D.90
答案解析
答案: B
答案解析:招标人和中标人应当在投标有效期内并在自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。
点此查看答案
第2题
[单选题]建设工程合同应当采用( )形式。
  • A.书面
  • B.口头
  • C.默示
  • D.电子
答案解析
答案: A
答案解析:根据《中华人民共和国合同法》规定,建设工程合同应当采用书面形式。
点此查看答案
第3题
[单选题]某建设项目建设期2年,第一年向银行贷款300万元,第二年向银行贷款600万元,年利率为6%,则该项目建设期利息是( )万元。
  • A.94.73
  • B.36.54
  • C.45.54
  • D.68.73
答案解析
答案: C
答案解析:第一年应计利息=1/2×300×6%=9(万元); 第二年应计利息=(300+9+1/2×600)×6%=36.54(万元); 该项目建设期利息=9+36.54=45.54(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]综合年度保险的保险期限为( )年。
  • A.1
  • B.2
  • C.3
  • D.5
答案解析
答案: A
答案解析:综合年度保险是指以工程设计单位1年内完成的全部工程设计项目,可能发生的对受害人的赔偿责任作为保险标的的建设工程设计责任保险。综合年度保险的保险期限为1年,具体的起止日期由工程设计单位与保险公司协商确定,并在保险单明细表中列明。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]装运港交货主要包括( )。
  • A.FCA
  • B.CIF
  • C.FOB
  • D.CIP
  • E.CFR
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:本题考查装运港交货的内容。FCA(货交承运人)、CIP(保险费和运费付至指定目的地)属于出口国内陆交货;FOB(装运港船上交货)、CFR(成本加运费付至目的港)、CIF(成本、保险加运费付至目的港)属于装运港交货。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议