题目
本题来源:历年真题卷(2018年)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:运费=货价×运费费率=50×10%=5万元;
运输保险费=(货价+国外运费)/(1-保险费率)×保险费率=(50+5)/(1-3%)×3%=1.7万元;
关税=关税完税价格(即到岸价)×税率=(50+5+1.7)×20%=11.34万元。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:招标人和中标人应当在投标有效期内并在自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:生产能力指数法:根据已建成的、性质类似的建设项目的投资额和生产能力,以及拟建项目的生产能力,来估算拟建项目的投资额的方法。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:在双代号网络计划中,关键工作是指总时差最小的工作。而最迟完成时间与最早完成时间相差最小或者最迟开始时间与最早开始时间相差最小的工作就是总时差最小的工作,就是关键工作,故D选项正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:本题考查工程费用的内容。工程费用由设备及工器具购置费、建筑与安装工程费构成,不包括工程建设其他费和预备费。
[要求2]
答案解析:本题考查基本预备费。该新建项目工程费用=建筑安装工程费+设备及工器具购置费=4000+2000=6000(万元)。基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率=(6000+3000)×10%=900(万元)。
[要求3]
答案解析:本题考查涨价预备费。建设期第1年投资=(4000+2000+3000+900)×60%=5940(万元)。第1年涨价预备费=5940×[(1+5%)-1]=297(万元)。建设期第2年投资=(4000+2000+3000+900)×40%=3960(万元)。第2年涨价预备费=3960×[(1+5%)2-1]=406(万元)。涨价预备费=297+406=703(万元)。
[要求4]
答案解析:本题考查建设期利息。第1年贷款金额=(6000+3000+900)×60%×(1-30%)+297×(1-30%)=4365.9(万元),第1年贷款利息=4365.9/2×6%=130.98(万元);第2年贷款金额=(6000+3000+900)×40%×(1-30%)+406×(1-30%)=3056.2(万元),第2年贷款利息=(4365.9+130.98+3056.2/2)×6%=361.5(万元)。项目建设期利息=130.98+361.5=492.48(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页