题目
[组合题]居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某取得收入和部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。 (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。 (4)每月支付房租3000元。(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元~144000元的部分1025203超过144000元~300000元的部分2016920按月换算后的综合所得税率表(部分)级数月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的部分302超过3000元~12000元的部分102103超过12000元~25000元的部分201410要求:
[要求1]计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。
[要求2]计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
[要求3]计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。
[要求4]计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
[要求5]计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
答案解析
[要求1]
答案解析:12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)。
[要求2]
答案解析:48000÷12=4000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000×10%-210=4590(元)。
[要求3]
答案解析:王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
[要求4]
答案解析:

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款。

王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)。

[要求5]
答案解析:732-363-33-2240=-1904(元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。
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本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是(  )。
  • A.1018万元
  • B.1060万元
  • C.940万元
  • D.1200万元
答案解析
答案: D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。
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第2题
[单选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。
  • A.向投资者分配的红利
  • B.按规定缴纳的财产保险费
  • C.缴纳的增值税税款
  • D.违反消防规定被处以的行政罚款
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;选项ACD均不得税前扣除。
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第3题
[单选题]下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是(  )。
  • A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒
  • B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板
  • C.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟
  • D.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品适用消费税免税不退税政策;选项BD,有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品适用免税并退税政策;选项C,其他企业委托外贸企业代理出口应税消费品适用不免税也不退税政策。
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第4题
[不定项选择题]下列金融业务中,免征增值税的有(  )。
  • A.商业银行提供国家助学贷款业务
  • B.人民银行对金融机构提供贷款业务
  • C.金融机构间的转贴现业务
  • D.融资租赁公司从事的融资性售后回租业务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D应按照贷款服务缴纳增值税。
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第5题
[组合题]

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,20217月经营业务如下:

1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。

2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。

3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。

4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于20163月购入,选择简易方法计征增值税。

5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。

6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房2015年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。

8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。

9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)

要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

折扣金额计入财务费用,不得从销售额中减除。

业务(1)的销项税额=2260÷(113%)×13%2000×13%260(万元)

[要求2]
答案解析:不需要缴纳增值税。理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额=424÷(1+6%)×6%=400×6%=24(万元)
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=100×5%=5(万元)
[要求5]
答案解析:不需要缴纳增值税。理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。
[要求6]
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未作进项税抵扣的固定资产,适用简易办法按3%征收率减按2%征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因购买方要求开具增值税专用发票,应按3%征收率计算应纳税额。

业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(13%)×3%1×3%0.03(万元)

[要求7]
答案解析:业务(7)应缴纳的增值税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=800×5%=40(万元)
[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额=100×15%15(万元)

应缴纳的车辆购置税额=(10015)×10%11.5(万元)

应缴纳的增值税额=(10015)×13%14.95(万元)

[要求9]
答案解析:

当期不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税销售额+免征增值税销售额)÷当期全部销售额

当期简易计税方法计税销售额=100+1+800=901(万元),免征增值税销售额=30(万元)

当期不得抵扣的进项税额=19.2×(30+901)÷(2000+30+400+901)=5.37(万元)

[要求10]
答案解析:有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
[要求11]
答案解析:当期应向主管税务机关缴纳的增值税额=260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)

当期应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)

当期应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)

合计=8.42+3.61+2.41=14.44(万元)

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