题目
[组合题]甲公司为一般纳税人,2016年至2020年发生的相关业务如下:(1)2016年1月1日购入一项专利技术,将其划分为无形资产。购买价款为500万元。该专利技术使用寿命不确定。(2)2016年年末,该专利技术出现减值迹象,甲公司经计算得出,其预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元。(3)2017年年末,甲公司对专利技术使用寿命进行复核,能够确定其尚可使用年限为15年,甲公司对该专利技术采用直线法摊销,预计净残值为0。假定当年未发生减值。(4)2018年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元。(5)2019年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。(6)2020年7月1日,甲公司将该专利技术对外出售,处置价款为410万元,价款已收讫,未发生相关税费。假定专利技术计提减值后,原摊销方式和摊销年限不变。不考虑其他因素。要求:
[要求1]计算2016年年末该专利技术的可收回金额,以及专利技术应计提减值准备的金额;
[要求2]分别计算2018年和2019年无形资产期末的账面价值及可收回金额,判断是否需要计提减值;如果需要,计算甲公司应计提的减值准备的金额;
[要求3]计算2020年7月1日处置无形资产对损益的影响金额,并编制相关会计分录;
[要求4]说明2020年7月1日处置时原记入“资产减值损失”科目的金额是否需要转出,并说明理由。
答案解析
[要求1]
答案解析:

2016年年末该专利技术预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元,按照孰高原则,2016年年末该专利技术的可收回金额为480万元;

可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,该专利技术应计提减值准备的金额=50048020(万元)。

[要求2]
答案解析:

①2018年年末无形资产账面价值=480480/15448(万元);

预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元,按照孰高原则,2018年年末该专利技术的可收回金额为420万元;可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,2018年年末应计提减值准备的金额=44842028(万元),计提减值准备后的账面价值为420万元。

②2019年年末无形资产的账面价值=420420/14390(万元);

预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元,按照孰高原则,2019年年末该专利技术的可收回金额为400万元;可收回金额高于账面价值,不需要计提减值准备,无形资产应按照账面价值390万元计量。

[要求3]
答案解析:

202071日处置时无形资产的账面价值=420420/14×1.5375(万元);处置时对损益的影响金额=41037535(万元)。

处置分录如下:

借:银行存款410

  累计摊销(480/15420/14×1.577

  无形资产减值准备(202848

   贷:无形资产500

     资产处置损益35

[要求4]
答案解析:(4)处置时原记入“资产减值损失”的金额不需要转出。理由:“资产减值损失”属于损益类科目,在确认减值损失时已经核算了企业因计提减值对损益的影响,在计提的当年年末会转入“本年利润”中,期末无余额。因此,处置时不需要结转本科目的金额。企业处置计提了减值准备的资产时,需要结转的是资产减值准备科目,即“无形资产减值准备”,但是不需要结转“资产减值损失”。
立即查看答案
本题来源:第七章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

2021年12月31日,甲公司对一条存在减值迹象的生产线进行减值测试,该生产线由A、B、C三台设备组成,且这三台设备被认定为一个资产组;计提减值前,A、B、C三台设备的账面价值分别为100万元、150万元、50万元,三台设备的使用寿命相同。减值测试表明,A设备的公允价值减去处置费用后的净额为80万元,B和C设备均无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值;该生产线的可收回金额为250万元。不考虑其他因素,2021年年末A设备应确认的减值损失为(  )万元。

  • A.

    16.67

  • B.

    17.86

  • C.

    20

  • D.

    26.66

答案解析
答案: A
答案解析:

该生产线的可收回金额为250万元,小于其账面价值300万元(100+150+50),2021年年末该生产线应确认的减值损失=300-250=50(万元)。A设备分摊减值损失的比例=100/(100+150+50)×100%=33.33%,按照分摊比例,A设备应分摊的减值损失=50×33.33%=16.67(万元);分摊减值损失后的A设备账面价值为83.33万元(100-16.67),高于A设备的公允价值减去处置费用后的净额80万元,所以A设备应确认减值损失16.67万元。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲制造企业有A车间、B车间、C车间和D销售门市部。A车间专门生产零件,B车间专门生产部件,该零部件不存在活跃市场,A车间、B车间生产完成后由C车间负责组装产品,再由独立核算的D门市部负责销售,D门市部除销售该产品外,还负责销售其他产品。甲企业正确的资产组划分为(  )。

  • A.

    A车间、B车间、C车间和D门市部认定为一个资产组

  • B.

    A车间、B车间认定为一个资产组,C车间和D门市部认定为一个资产组

  • C.

    A车间、B车间认定为一个资产组,C车间认定为一个资产组,D门市部认定为一个资产组

  • D.

    A车间、B车间、C车间认定为一个资产组,D门市部认定为一个资产组

答案解析
答案: D
答案解析:

A车间、B车间生产完成的零部件无法独立对外销售,不能单独产生现金流入量,经C车间组装后的产品能够独立对外销售,则A、B、C车间组合成一个资产组。由于D门市部独立核算,且除销售该产品外,还负责销售其他产品,则说明D门市部可以独立产生现金流入,应单独确认为一个资产组。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于预计资产未来现金流量的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    包括资产持续使用过程中预计产生的现金流入

  • B.

    不应包括为使资产达到预定可使用状态所发生的现金流出

  • C.

    不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量

  • D.

    包括处置时收到或支付的净现金流量

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:预计的资产未来现金流量应当包括为实现资产持续使用过程中产生的现金流入所必需的预计现金流出,即应包括为使资产达到预定可使用状态所发生的现金流出。选项A、C、D当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,2017年至2021年发生的相关业务如下:

(1)2017年1月1日购入一项专利技术,将其划分为无形资产。购买价款为500万元。该专利技术使用寿命不确定。

(2)2017年年末,该专利技术出现减值迹象,甲公司经计算得出,其预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元。

(3)2018年年末,甲公司对专利技术使用寿命进行复核,能够确定其尚可使用年限为15年,甲公司对该专利技术采用直线法摊销,预计净残值为0。假定当年未发生减值。

(4)2019年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元。

(5)2020年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。

(6)2021年7月1日,甲公司将该专利技术对外出售,处置价款为410万元,价款已收讫,未发生相关税费。

假定专利技术计提减值后,原摊销方式和摊销年限不变。不考虑其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2017年年末该专利技术预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元,按照孰高原则,2017年年末该专利技术的可收回金额为480万元;

可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,该专利技术应计提减值准备的金额=500-480=20(万元)。

[要求2]
答案解析:

①2019年年末无形资产账面价值=480-480/15=448(万元);

预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元,按照孰高原则,2019年年末该专利技术的可收回金额为420万元;可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,2019年年末应计提减值准备的金额=448-420=28(万元),计提减值准备后的账面价值为420万元。

②2020年年末无形资产的账面价值=420-420/14=390(万元);

预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元,按照孰高原则,2020年年末该专利技术的可收回金额为400万元;可收回金额高于账面价值,不需要计提减值准备,无形资产应按照账面价值390万元计量。

[要求3]
答案解析:

2021年7月1日处置时无形资产的账面价值=420-420/14×1.5=375(万元);处置时对损益的影响金额=410-375=35(万元)。

处置分录如下:

借:银行存款410

    累计摊销(480/15+420/14×1.5)77

    无形资产减值准备(20+28)48

 贷:无形资产500

   资产处置损益35

[要求4]
答案解析:

处置时原记入“资产减值损失”的金额不需要转出。理由:“资产减值损失”属于损益类科目,在确认减值损失时已经核算了企业因计提减值对损益的影响,在计提的当年年末会转入“本年利润”中,期末无余额。因此,处置时不需要结转本科目的金额。企业处置计提了减值准备的资产时,需要结转的是资产减值准备科目,即“无形资产减值准备”,但是不需要结转“资产减值损失”。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议