本题来源:2021《经济法基础》真题(最新解析)
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第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:企业购置并使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中结转抵免。则甲公司2019年应缴纳的企业所得税税额=180×25%-300×10%=15(万元)。
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第3题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:契税纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。契税由权属的承受人缴税,主要是指以受让、购买、受赠、互换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A,受赠是权属的承受人,应该缴纳契税;选项B,转让土地使用权的企业,不是权属承受人,不缴纳契税;选项C,土地、房屋出租不属于契税征税范围;选项D,车辆不属于契税征税范围。
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第4题
[单选题](真题改编)甲居民企业为小型微利企业,适用 20% 的企业所得税税率。2023年实现年度会计利润150万元。假设不考虑其他纳税调整事项,甲企业2023年应缴纳企业所得税( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业2023年应缴纳企业所得税为150×25%×20%=7.5(万元)。
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第5题
[判断题]委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 ( )答案解析
答案:
B
答案解析:委托方将委托加工收回的应税消费品销售,是否缴纳消费税要分情况:委托方以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
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