题目
[单选题](真题改编)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,(    )不属于确定重大税收违法失信主体的依据。
  • A.骗取国家出口退税款的
  • B.虚开增值税专用发票的
  • C.

    虚开普通发票80份或者金额40万元以上的

  • D.

    非法制造发票防伪专用品的

答案解析
答案: C
答案解析:选项ABD,属于确定重大税收违法失信主体的依据;虚开增值税普通发票100份以上或者金额400万元以上的,属于确定重大税收违法失信主体的依据。因此选项C的表述不正确。
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本题来源:2021《经济法基础》真题(最新解析)
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拓展练习
第1题
[单选题]

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(    )

  • A.国债利息
  • B.军人的转业费
  • C.县级人民政府颁发的关于教育方面的奖金
  • D.国家发行的金融债券利息
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,县级人民政府颁发的关于教育方面的奖金,不属于个人所得税免税项目。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上颁发的关于教育方面的奖金,属于个人所得税免税项目。
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第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月向税务机关实际缴纳增值税40 000元,房产税10 000元,消费税20 000元,已知教育费附加征收比率为3%,甲公司当月应缴教育费附加(    )

  • A.1 800元
  • B.2 100元
  • C.1 500元
  • D.900元
答案解析
答案: A
答案解析:应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比例=(40 000+20 000)×3%=1 800(元)。
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第3题
[单选题]

根据增值税相关规定,不属于“建筑服务”的是(    )

  • A.平整土地服务
  • B.园林绿化
  • C.生产设备安置工程作业
  • D.修理修配劳务
答案解析
答案: D
答案解析:选项AB,属于“建筑服务-其他建筑服务”;选项C,属于“建筑服务-安装服务”;选项D,属于销售劳务。
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第4题
[不定项选择题]因工伤发生的下列费用中,按照国家规定由用人单位支付的有(    )。
  • A.住院伙食补助费
  • B.安装配置伤残辅助器具所需费用
  • C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
  • D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金
答案解析
答案: C,D
答案解析:

因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(1)治疗工伤期间的工资福利;(2)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(3终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。选项AB,属于因工伤发生的费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付的情况。

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第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务,2019年9月有关经营情况如下:

(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款2 180 000元,同时收取包装费10 900元。

(2)提供装卸搬运服务,取得含增值税价款41 200元。

(3)提供仓储服务,取得含增值税价款82 400元。

(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金52 500元。该仓库系甲公司2006年购入。

(5)采取预收款方式向乙公司出租1辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆,9月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租赁费,9月23日向乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。

(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息150 000元。

(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款1 090元。

(8)因公司车辆发生交通事故,获得保险赔付20 000元。

(9)取得存款利息1 750元。

已知:销售交通运输服务增值税税率为9%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:提供的货物运输服务属于交通运输服务,适用税率是9%,包装费属于价外费用,应该并入销售额,价款和包装费均为含税价,需要换算为不含税价再乘税率。甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(2 180 000+10 900)÷(1+9%)×9%=180 900(元)。
[要求2]
答案解析:

(1)“营改增”行业一般纳税人可以选择适用简易计税办法的应税行为:

①公共交通运输服务。

②动漫产品的设计、制作服务,以及在境内转让动漫版权。

③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(选项AC)。

④以营改增试点前取得的有形动产为标的物提供的有形动产经营租赁服务(选项B)。

⑤营改增试点前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

(2)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择简易计税办法计税的,按照5%的征收率征收增值税(选项D)。

[要求3]
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。本题中,9月20日收到乙公司支付的租赁费,因此9月20日为纳税义务发生时间。
[要求4]
答案解析:

不征收增值税的项目包括:①根据国家指令无偿提供的铁路 运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。②存款利息。③被保险人获得的保险赔付。④房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。⑤在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。⑥纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。⑦纳税人取得的财政补贴收入(与纳税人销售收入或者数量直接挂钩的除外)。

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