题目
[单选题]根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。
  • A.财产转让所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.劳务报酬所得
  • D.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: B
答案解析:员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项B当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

朴秀俊是韩国人,2020年6月20日来华工作,2021年6月1日回国,则该纳税人(  )。

  • A.

    2020年度和2021年度均为我国非居民个人

  • B.

    2020年度和2021年度均为我国居民个人

  • C.

    2020年度为我国非居民个人,2021年度为我国居民个人

  • D.

    2020年度为我国居民个人,2021年度为我国非居民个人

答案解析
答案: D
答案解析:

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2020年度,朴秀俊的在华时间超过183天,属于我国的居民个人。2021年度,在华时间没有超过183天,属于我国的非居民个人。

点此查看答案
第2题
[单选题]

居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    提供著作权的使用权取得的所得

  • B.

    转让有价证券取得的所得

  • C.

    出租居住用房取得的所得

  • D.

    福利彩票中奖的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

点此查看答案
第3题
[单选题]

贾某2021年1月入职甲旅游公司,每月薪酬6200元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,发生旅游相关费用5000元。贾某2021年1月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税(  )元。(贾某当月缴纳三险一金共计1200元;独生子女,其母61周岁)

  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    150

  • D.

    240

答案解析
答案: B
答案解析:

旅游费5000元按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。贾某应预扣预缴个人所得税=(6200+5000-5000-1200-2000)×3%=90(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得10000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。

  • A.

    7000

  • B.

    8000

  • C.

    5600

  • D.

    10000

答案解析
答案: C
答案解析:

赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。

  • A.

    股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

  • B.

    合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

  • C.

    企业用企业资金为本企业除投资以外的雇员购买房屋

  • D.

    单位经批准向个人集资支付的集资利息

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项B,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“工资、薪金所得”项目征税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议