题目
[组合题]某电器生产企业为增值税一般纳税人,2021年度会计自行核算取得营业收入25000万元,营业外收入3000万元,投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元,营业外支出1000万元,税金及附加300元,管理费用6000万元,销售费用5000万元,财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2022年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)2月28日企业签订租赁合同,将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备1台,会计上未作收入核算(也未核算成本),未计算缴纳印花税(增值税、城建税及附加均已缴纳,换入设备已按规定进行折旧)。(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。(6)计入成本、费用的实发工资8000万元,拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元,职工教育经费250万元。(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元,2021年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同类贷款利率为5%,该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。(9)购进属于《安全生产专用设备企业所将税优惠目录》规定的安全生产专用设备,并投入使用,取得增值税专用发票注明价款500万元,进项税额65万元。(其他相关资料,当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算,回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
[要求2]计算业务(2)应缴纳的印花税。
[要求3]计算该企业2021年度的会计利润总额。
[要求4]计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
[要求5]计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
[要求6]计算研发费用应调整的应纳税所得额。
[要求7]计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
[要求8]计算利息支出应调整的应纳税所得额。
[要求9]计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。
[要求10]计算该企业2021年度的应纳税所得额。
[要求11]计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税税额。
答案解析
[要求1]
答案解析:

房产税从价征收=600×1-30%)×1.2÷12×2=0.84(万元);房产税从租征收=30×12=3.6(万元)

印花税=30×1‰=0.03(万元)。

应缴纳的房产税和印花税合计=0.84+3.6+0.03=4.47(万元)。

[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)。
[要求3]
答案解析:2021年度会计利润总额=2700-4.47-0.24+400-300=2795.29(万元)。
[要求4]
答案解析:

营业收入=25000+400=25400(万元)。

广告费扣除限额=25400×15=3810(万元),实际发生3000万元,因上年结转未抵扣的广告费可以应调减应纳税所得额810万元。

[要求5]
答案解析:业务招待费按实际发生额的60%与营业收入的5‰孰低进行扣除,实际发生额的60%=500×60%=300(万元),营业收入的5‰=25400×5‰=127(万元),故业务招待费可以扣除127万元,应调增应纳税所得额373万元。
[要求6]
答案解析:研发费用采用加计75%扣除:2000×75%=1500(万元),因此应调减应纳税所得额1500万元。
[要求7]
答案解析:

工会经费按照实发工资总额的2%作为扣除限额;职工福利费按照实发工资总额的14%作为扣除限额;职工教育经费按照实发工资总额的8%作为扣除限额。

工会经费扣除限额8000×2=160(万元)>实际发生150万元,无需调整。

职工福利费扣除限8000×14=1120(万元)<实际发生1200万元,应纳税额调增80万元。

职工教育经费扣除限额=8000×8=640(万元)>实际发生250万元,无需调整。

[要求8]
答案解析:可税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应纳税所得额调增100万元。
[要求9]
答案解析:公益捐赠的扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元)<实际捐款额400万,应纳税所得额调增64.57万元。
[要求10]
答案解析:应纳税所得额=2795.29-810+373-1500+80+100+64.57=1102.86(万元)。
[要求11]
答案解析:企业购置并实际使用《优惠目录》规定的环境保护、节能节水安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;本题中该设备注明价款500万元,可抵免税额50万元。应纳税额=1102.86×25%-50=225.72(万元)。
立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

境内居民企业甲公司2014年10月以1200万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得M公司40%的股权。2021年12月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,甲公司撤资分得2400万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    300

  • C.

    275

  • D.

    600

答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司取得的2400万元中,1200万元应确认为投资收回;3000×40%=1200(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;2400-1200-1200=0(万元)。A公司该业务应缴纳企业所得税为0万元。

点此查看答案
第3题
[单选题]

自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按(  )计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  • A.

    12.5%

  • B.

    50%

  • C.

    15%

  • D.

    25%

答案解析
答案: A
答案解析:

自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列关于收入的确认表述不正确的是(  )。

  • A.

    2019~2023年对企业投资者持有的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税

  • B.

    若投资方取得的永续债利息收入选择适用股息、红利企业所得税政策免征企业所得税的,则发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税前扣除

  • C.

    采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  • D.

    如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期限内,分期均匀计入相关年度收入

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,对企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。注意这里是此阶段发行的债券取得的利息收入才减半征收企业所得税而不是指在此阶段所有的债券利息收入都减半征收企业所得税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损不得抵减境外营业机构的盈利

  • B.

    企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

  • C.

    被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补,投资企业要相应调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失

  • D.

    合伙企业的合伙人是法人或其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损可以抵减境外营业机构的盈利,但境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项C,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议