题目
[组合题]甲公司2024 年发生研发支出5 000 万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为2 000 万元,资本化形成无形资产的金额为3 000 万元,该研发形成的无形资产于2024 年7 月1 日达到预定用途,预计可使用5 年,采用直线法摊销,净残值为0。税法规定,企业研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的100% 加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的200% 予以税前扣除,该无形资产的摊销方法、摊销年限及净残值与会计相同。甲公司2024 年利润总额为8 950 万元。其他有关资料:甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2024 年年初递延所得税资产与递延所得税负债的余额均为零,且不存在其他未确认递延所得税资产或递延所得税负债的暂时性差异。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求(单位:万元):[要求1]计算甲公司截至2024 年12 月31 日所形成无形资产的账面价值与计税基础,并说明是否应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债及其理由。
[要求2]
计算甲公司2024 年应交所得税和所得税费用,编制甲公司2024 年与所得税相关的会计分录。
答案解析
[要求1]
答案解析:
2024 年12 月31 日,无形资产的账面价值= 3 000 - 3 000÷5×6÷12 = 2 700(万元),计税基础= 2 700×200% = 5 400(万元),产生可抵扣暂时性差异= 5 400 - 2 700 =2 700(万元),但不应确认相关的递延所得税资产。
理由:该自行研发的无形资产不属于企业合并,并且在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。
[要求2]
答案解析:
2024 年度应纳税所得额= 8 950 - 2 000×100% - 3 000÷5×6÷12×100% = 6 650(万元),2024 年度应交所得税= 6 650×25% = 1 662.5(万元),2024 年度应确认所得税费用为1 662.5 万元。
借:所得税费用 1 662 .5
贷:应交税费——应交所得税 1 662 .5
立即查看答案


本题来源:第十七章 奇兵制胜练习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%。2022 年12 月31 日,因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产100 万元;2023 年度甲公司实际发生工资薪金支出为10 000 万元,本期全部发放,发生职工教育经费600 万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8% 的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2023 年12 月31 日下列会计处理中正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:2022 年超过扣除限额的职工教育经费= 100÷25% = 400(万元),该部分可以在以后年度结转扣除;2023 年按税法规定可税前扣除的职工教育经费= 10 000×8% = 800(万元),故当期实际发生的600 万元可全额扣除,2022 年超过税前扣除限额的部分可以在本期扣除200 万元,所以2023 年应转回递延所得税资产= 200×25% = 50(万元),选项D 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司于2023 年2 月20 日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为24 000 万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2023 年12 月31 日,该写字楼公允价值跌至22 000 万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20 年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。2023 年12 月31 日,甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产的金额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:2023 年12 月31 日,投资性房地产的账面价值为22 000 万元,计税基础= 24 000 -24 000÷20×10÷12 = 23 000(万元),应确认递延所得税资产的金额=(23 000 - 22 000)×15% = 150(万元)。选项B 当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]2023 年7 月5 日,甲公司自行研究开发的B 专利技术达到预定用途,并将其作为无形资产入账。B 专利技术的成本为2 500 万元,预计使用年限为10 年,净残值为0,采用直线法摊销。根据税法规定,B 专利技术允许按照成本的200% 税前摊销。假定甲公司B 专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2023 年度实现的利润总额为5 500 万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司关于B 专利技术的下列会计处理中正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:2023 年12 月31 日,无形资产的账面价值= 2 500 - 2 500÷10×6÷12 = 2 375( 万元), 计税基础= 2 375×200% = 4 750( 万元), 选项A 当选; 由于该专利技术是自行研发形成的无形资产,不是产生于企业合并,在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此甲公司不应确认该无形资产产生的可抵扣暂时性差异的所得税影响,即不确认相关递延所得税资产,选项B 不当选;2023 年度应交所得税=(5 500 - 2 500÷10×6÷12×100%)×25% = 1 343.75(万元),选项C 当选;2023 年度所得税费用与应交所得税相等,选项D 不当选。
点此查看答案


