题目
[单选题]甲公司于2023 年2 月自公开市场以每股5 元的价格取得乙公司普通股股票100 万股,作为交易性金融资产核算。2023 年12 月31 日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8 元。按照税法规定,资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额。甲公司适用的所得税税率为25%,假定在未来期间不会发生变化,不考虑其他因素。甲公司2023 年12 月31 日因对乙公司的股票投资对当期营业利润的影响金额为(  )万元。
  • A.225
  • B.300
  • C.75
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:

2023 年12 月31 日,因对乙公司的股票投资对当期营业利润的影响金额=(8 -5)×100 = 300(万元)。选项B当选。会计分录如下(单位:万元):

借:交易性金融资产——公允价值变动 [(8 - 5)×100]300

  贷:公允价值变动损益 300

借:所得税费用 (300×25%)75

  贷:递延所得税负债 75

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本题来源:第十七章 奇兵制胜练习题
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拓展练习
第2题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%。2022 年12 月31 日,因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产100 万元;2023 年度甲公司实际发生工资薪金支出为10 000 万元,本期全部发放,发生职工教育经费600 万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8% 的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2023 年12 月31 日下列会计处理中正确的是(  )。
  • A.转回递延所得税资产100万元
  • B.增加递延所得税资产100万元
  • C.增加递延所得税资产50万元
  • D.转回递延所得税资产50万元
答案解析
答案: D
答案解析:2022 年超过扣除限额的职工教育经费= 100÷25% = 400(万元),该部分可以在以后年度结转扣除;2023 年按税法规定可税前扣除的职工教育经费= 10 000×8% = 800(万元),故当期实际发生的600 万元可全额扣除,2022 年超过税前扣除限额的部分可以在本期扣除200 万元,所以2023 年应转回递延所得税资产= 200×25% = 50(万元),选项D 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于递延所得税会计处理的表述中,正确的有(    )。
  • A.企业应在资产负债表日对递延所得税资产的账面价值进行复核
  • B.企业不应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现
  • C.企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异全部确认为递延所得税资产
  • D.递延所得税是按照会计准则规定当期应予确认的递延所得税资产加上当期应予确认的递延所得税负债的金额
答案解析
答案: A,B
答案解析:企业应将当期发生的满足确认条件的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产,选项C不当选;递延所得税=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加=当期递延所得税负债的净增加额-当期递延所得税资产的净增加额,选项D不当选。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2022 年1 月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:

资料一:2022 年10 月10 日,甲公司以银行存款600 万元购入乙公司股票200 万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。

资料二:2022 年12 月31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660 万元。

资料三:甲公司2022 年度的利润总额为1 500 万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。

资料四:2023 年3 月20 日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30 元;2023 年3 月27 日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2023 年3 月31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660 万元。

资料五:2023 年4 月25 日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648 万元存入银行。

本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):

答案解析
[要求1]
答案解析:

2022 年10 月10 日:

借:交易性金融资产——成本 600

  贷:银行存款 600

[要求2]
答案解析:

2022 年12 月31 日:

借:交易性金融资产——公允价值变动 60

  贷:公允价值变动损益 60

[要求3]
答案解析:

甲公司2022 年度的应纳税所得额= 1 500 -(660 - 600)= 1 440(万元);当期应交所得税= 1 440×25% = 360(万元);递延所得税负债=(660 - 600)×25% = 15(万元);所得税费用= 360 + 15 = 375(万元)。

借:所得税费用 375

  贷:应交税费——应交所得税 360

        递延所得税负债 15

[要求4]
答案解析:

2023 年3 月20 日:

借:应收股利 60

  贷:投资收益 (0.30×200)60

[要求5]
答案解析:

2023 年3 月27 日:

借:银行存款 60

  贷:应收股利 60

[要求6]
答案解析:

2023 年4 月25 日:

借:银行存款 648

      投资收益 12

贷:交易性金融资产——成本 600

                              ——公允价值变动 60

借:递延所得税负债 15

  贷:所得税费用 15

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