2023 年12 月31 日,因对乙公司的股票投资对当期营业利润的影响金额=(8 -5)×100 = 300(万元)。选项B当选。会计分录如下(单位:万元):
借:交易性金融资产——公允价值变动 [(8 - 5)×100]300
贷:公允价值变动损益 300
借:所得税费用 (300×25%)75
贷:递延所得税负债 75
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2022 年1 月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:
资料一:2022 年10 月10 日,甲公司以银行存款600 万元购入乙公司股票200 万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
资料二:2022 年12 月31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660 万元。
资料三:甲公司2022 年度的利润总额为1 500 万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
资料四:2023 年3 月20 日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30 元;2023 年3 月27 日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2023 年3 月31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660 万元。
资料五:2023 年4 月25 日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648 万元存入银行。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):
2022 年10 月10 日:
借:交易性金融资产——成本 600
贷:银行存款 600
2022 年12 月31 日:
借:交易性金融资产——公允价值变动 60
贷:公允价值变动损益 60
甲公司2022 年度的应纳税所得额= 1 500 -(660 - 600)= 1 440(万元);当期应交所得税= 1 440×25% = 360(万元);递延所得税负债=(660 - 600)×25% = 15(万元);所得税费用= 360 + 15 = 375(万元)。
借:所得税费用 375
贷:应交税费——应交所得税 360
递延所得税负债 15
2023 年3 月20 日:
借:应收股利 60
贷:投资收益 (0.30×200)60
2023 年3 月27 日:
借:银行存款 60
贷:应收股利 60
2023 年4 月25 日:
借:银行存款 648
投资收益 12
贷:交易性金融资产——成本 600
——公允价值变动 60
借:递延所得税负债 15
贷:所得税费用 15