题目
[组合题](本题知识点已在最新教材中删除)甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下经济业务:(1)销售给某文化用品商店8000本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。(2)销售挂历取得含增值税销售额226000元,为销售挂历出借包装物收取押金22600元,约定3个月内返还。(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额33900元。(4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格1000000元,关税100000元。(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废80%。该批纸张系2019年10月从一般纳税人手中购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额40000元,相关进项税额已抵扣。已知:销售货物增值税税率为13%;航空运输服务增值税税率为9%;相关增值税扣税凭证均在取得当月抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示)。
[要求1]计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。
[要求2]计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。
[要求3]业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额;如果不需要,说明理由。
[要求4]计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。
[要求5]计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。
[要求6]计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司增值税销项税额=30×8000×(1-20%)×13%=24960(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)中甲公司增值税销项税额=226000/(1+13%)×13%=26000(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)需要缴纳增值税,该笔业务甲公司增值税销项税额=33900/(1+13%)×13%=3900(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=(1000000+100000)×13%=143000(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额=3270/(1+9%)×9%+9=279(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)中甲公司进项税额转出的金额=40000×13%×80%=4160(元)。
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本题来源:2020年中级《经济法》真题二
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拓展练习
第1题
[单选题]2019年7月1日,郑某、丁某、马某分别出资20000元设立了普通合伙企业。11月1日,郑某拟将自己在合伙企业的财产份额的50%按10000元转让。郑某通知丁某、马某后,丁某表示愿意以8000元买下,马某未表态。11月3日,郑某的好友齐某知道后,愿意以10000元购买该份额;马某得知后,随即表示愿以10000元购买该份额。该合伙企业的合伙协议对合伙人转让财产份额未作特别约定。下列关于郑某财产份额转让的表述中,正确的是(  )。
  • A.郑某应将其财产份额转让给齐某
  • B.郑某应将其财产份额转让给马某
  • C.郑某应将其财产份额转让给丁某
  • D.郑某的财产份额不可以转让
答案解析
答案: B
答案解析:由于本题所涉普通合伙企业,其合伙协议中关于合伙人转让财产份额未作特别约定,因此在普通合伙人对外转让财产份额时,须经其他合伙人一致同意,且在同等条件下,其他合伙人有优先购买权。本题中,郑某与丁某:属于内部转让,只需通知马某,不需要马某同意,可惜丁某出价过低,郑某不愿转让;郑某与齐某:属于对外转让,由于马某出价相同且合伙协议没有特殊约定,马某享有优先购买权,齐某无法购买,选项B当选。
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第2题
[单选题]2019年10月,李某、王某共同投资设立了甲有限合伙企业(以下简称“甲企业”),李某为普通合伙人,出资10万元;王某为有限合伙人,认缴出资15万元。2020年6月,张某、孟某加入甲企业,其中张某为普通合伙人,孟某为有限合伙人,二人各认缴出资30万元。同年12月,甲企业无力清偿欠乙银行的60万元债务。下列关于该债务承担的表述中,正确的是(  )。
  • A.李某以出资额10万元为限对该债务承担责任
  • B.乙银行可以要求孟某承担全部60万元债务
  • C.乙银行可以要求王某承担全部60万元债务
  • D.乙银行可以要求张某承担全部60万元债务
答案解析
答案: D
答案解析:(1)李某作为普通合伙人,对合伙企业债务承担无限连带责任,选项A不当选 (2)孟某作为有限合伙人,无论对入伙前还是入伙后有限合伙企业的债务,以其认缴的出资额(30万元)为限承担责任,选项B不当选;(3)王某作为有限合伙人,以其认缴的出资额(15万元)为限对合伙企业债务承担责任,选项C不当选;(4)张某作为新入伙的普通合伙人,对合伙企业的债务承担无限连带责任,因此乙银行可以要求张某就甲企业无力清偿欠乙银行的60万元债务承担责任,选项D当选。
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第3题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲公司属于符合条件的小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。甲公司2019年度应纳的企业所得税额为(  )万元。
  • A.20
  • B.15
  • C.40
  • D.50
答案解析
答案: B
答案解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;小型微利企业,对于其中不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额;应纳税额=(100×25%+100×50%)×20%=15(万元)。
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第4题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)根据商标法律制度的规定,注册商标有效期满未及时办理续展手续,可以给予一定期限的宽展期。该宽展期为(  )。
  • A.12个月
  • B.3个月
  • C.6个月
  • D.1个月
答案解析
答案: C
答案解析:注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前12个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予6个月的宽展期。
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第5题
[组合题]

(本题知识点已在最新教材中删除)甲公司主要从事电器制造,2019年度有关财务资料如下:

(1)产品销售收入1800万元,利润总额350万元。

(2)开展研发活动实际发生研发费用80万元,未形成无形资产计入当期损益。

(3)通过市民政部门向灾区捐赠30万元,直接向灾区某小学捐赠20万元。

(4)实际发生与生产经营有关的业务招待费10万元。

已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。

要求:

根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。



答案解析
[要求1]
答案解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%(2018.1.1-2020.12.31扣除比例为75%)加计扣除。甲公司2019年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额=80×75%=60(万元)
[要求2]
答案解析:

甲公司2019年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出限额=350×12%=42(万元)。
企业所得税法所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门和直属机构,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。甲公司2019年发生的捐赠支出中,只有通过市民政部门向灾区捐赠30万元属于企业所得税法的“公益性捐赠”,其发生额30万元低于扣除限额42万元,因此甲公司2019年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出为30万元。


[要求3]
答案解析:甲公司2019年实际发生与生产经营有关的业务招待费10万元,其发生额的60%=10×60%=6(万元)<1800×5‰=9(万元)。因此,甲公司2019年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费为6万元。
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