题目
[单选题]2019年9月8日,赵某与孙某签订某货车买卖合同,赵某为孙某办理了该货车所有权转移登记,但尚未将该货车交付孙某,孙某已支付合同价款。2019年9月14日,赵某又与钱某签订该货车买卖合同,赵某将该货车交付钱某,钱某尚未支付合同价款。后孙某、钱某均向法院起诉,请求确认取得货车所有权。下列关于该货车归属的表述中,正确的( )。答案解析
答案:
B
答案解析:(1)一物数卖不影响合同效力,不会导致合同无效。选项A不当选;(2)特殊动产一物数卖,受领交付>转移登记>合同成立。选项B当选,选项D不当选;(3)船舶、航空器、机动车等特殊动产订立多重买卖合同确定所有权归属时,是否先行支付价款不是考虑因素。选项C不当选。
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本题来源:2020年中级《经济法》真题二
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拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于“金融服务——贷款服务”的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项ABC,属于直接收费金融服务;选项D,属于贷款服务。
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第2题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲公司属于符合条件的小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。甲公司2019年度应纳的企业所得税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;小型微利企业,对于其中不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额;应纳税额=(100×25%+100×50%)×20%=15(万元)。
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第3题
[不定项选择题]根据民事法律制度的规定,下列行为中,属于可撤销民事法律行为的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:(1)刘某越权代理以甲公司的名义与乙公司签订买卖合同,即属于狭义无权代理所为的民事法律行为,系效力待定的民事法律行为。选项A不当选;(2)一方或者第三人以胁迫手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受胁迫方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。选项B当选;(3)一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。选项C当选;(4)李某误以为赵某的镀金表为纯金表,系对于标的物品质错误认识,属于“重大误解”,而基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]根据合同法律制度的规定,下列关于房屋租赁合同解除的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:(1)承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。选项A当选;(2)当事人未依照法律、行政法规规定办理租赁合同登记备案手续的,不影响合同的效力。选项B不当选;(3)租赁物被司法机关或者行政机关依法査封、扣押,非因承租人原因致使租赁物无法使用的,承租人可以解除合同。选项C当选;(4)租赁物危及承租人的安全或者健康的,即使承租人订立合同时明知该租赁物质量不合格,承租人仍然可以随时解除合同。选项D当选。
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第5题
[组合题](本题知识点已在最新教材中删除)甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店8000本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额226000元,为销售挂历出借包装物收取押金22600元,约定3个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额33900元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格1000000元,关税100000元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废80%。该批纸张系2019年10月从一般纳税人手中购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额40000元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为13%;航空运输服务增值税税率为9%;相关增值税扣税凭证均在取得当月抵扣。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示)。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司增值税销项税额=30×8000×(1-20%)×13%=24960(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)中甲公司增值税销项税额=226000/(1+13%)×13%=26000(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)需要缴纳增值税,该笔业务甲公司增值税销项税额=33900/(1+13%)×13%=3900(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=(1000000+100000)×13%=143000(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额=3270/(1+9%)×9%+9=279(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)中甲公司进项税额转出的金额=40000×13%×80%=4160(元)。
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