题目
本题来源:2020年中级《财务管理》真题二
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、C属于股权筹资。选项D属于衍生工具筹资。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:本期应收账款周转率=本期营业收入÷[(期初应收账款+期末应收账款)÷2],即8=本期营业收入÷[(120+180)÷2],本期营业收入=1200(万元),本期的营业收入增长率=(1200-1000)÷1000=20%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:可控成本是指成本中心可以控制的各种耗费,它应具备三个条件:第一,该成本的发生是成本中心可以预见的;第二,该成本是成本中心可以计量的;第三,该成本是成本中心可以调节和控制的。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:资本成本的作用有:(1)资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据(选项D)。(2)平均资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据(选项A)。(3)资本成本是评价投资项目可行性的主要标准。(4)资本成本是评价企业整体业绩的重要依据。所以选项A、D当选。资本成本是衡量资本结构优化程度的标准,也是对投资获得经济效益的最低要求,所以选项B当选。对筹资者而言,由于取得了资本使用权,必须支付一定代价,资本成本表现为取得资本使用权所付出的代价。所以选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:长期借款的资本成本率=4.8%×(1-25%)=3.6%
[要求2]
答案解析:发行债券的资本成本率=5600×6%×(1-25%)÷6000=4.2%
[要求3]
答案解析:普通股的资本成本率=4%+1.5×(10%-4%)=13%
[要求4]
答案解析:平均资本成本率=3.6%×3000÷20000+4.2%×6000÷20000+13%×11000÷20000=8.95%。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:“未分配利润”项目金额=3000-2000=1000(万元)
[要求2]
答案解析:“股本"项目金额=2000+2000÷10×2×1=2400(万元)
[要求3]
答案解析:“资本公积”项目金额=3000+(2000-2000÷10×2×1)=4600(万元)
[要求4]
答案解析:张某持有公司股份的比例=20×(1+0.2)÷[2000×(1+0.2)]=1%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页