题目
[组合题]甲公司适用的企业所得税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象。经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限平均法摊销。资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元。根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额在税前扣除金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:[要求1]编制甲公司2015年1月1日购入专利技术的会计分录;
[要求2]计算甲公司2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录;
[要求3]计算甲公司2016年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录;
[要求4]计算2016年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税,并编制相关的会计分录;
[要求5]计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。
答案解析
[要求1]
答案解析:
2015年1月1日购入专利技术的会计分录如下:
借:无形资产800
贷:银行存款800
[要求2]
答案解析:
2015年专利技术的摊销额=800÷5=160(万元),会计分录如下:
借:制造费用160
贷:累计摊销160
[要求3]
答案解析:
2016年12月31日,在进行减值测试前的账面价值=800-800÷5×2=480(万元),大于其可收回金额420万元,所以发生减值,其减值金额=480-420=60(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失60
贷:无形资产减值准备60
[要求4]
答案解析:
甲公司2016年度应交企业所得税=(1000+60)×25%=265(万元)。2016年末无形资产的账面价值为800-160-160-60=420(万元),其计税基础=800-160-160=480(万元),形成的可抵扣暂时性差异=480-420=60(万元),应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)。会计分录如下:
借:所得税费用265
贷:应交税费——应交所得税265
借:递延所得税资产15
贷:所得税费用15
[要求5]
答案解析:
甲公司2017年度该专利技术的摊销金额=420÷3=140(万元),会计分录如下:
借:制造费用140
贷:累计摊销140
立即查看答案


本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列属于会计政策变更的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:会计政策变更是指企业对相同的交易或者事项由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为。会计估计变更指由于资产和负债的当前状况及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的预期消耗金额进行调整。选项B、C、D分别是净残值、折旧方法和折旧年限的变更,都属于会计估计变更。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业将收到的投资者以外币投入的资本折算为记账本位币时,应采用的折算汇率是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率、投资合同签订时的即期汇率和收到投资款当月的平均汇率折算,而应当采用交易发生日的即期汇率折算,选项C当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列各项关于企业交易性金融资产的会计处理表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:选项B,处置时实际收到的金额与交易性金融资产账面价值之间的差额计入当期损益;选项C,交易性金融资产的公允价值变动应计入公允价值变动损益。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项满足资本化条件后的企业内部的研发支出,应予以资本化会计处理的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:研发支出若满足资本化条件,应予以资本化处理。
点此查看答案


第5题
[判断题]企业接受投资者投入存货的成本,应当按照合同或协议约定的价值确定。( )答案解析
答案:
B
答案解析:企业接受投资者投入存货的成本,应当按照合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。本题表述错误。
点此查看答案


